Associe-se!

Faça parte de Acerva Gaúcha! Associe-se!

Encontros Fechados

Na 1ª terça-feira de cada mês, temos nosso "Encontro Fechado". Uma oportunidade para trocar idéias e degustar cervejas dos associados.

Calendário de Eventos

Confira aqui o calendário de eventos da Acerva Gaúcha e os que ela apoia/participa!

A Acerva Gaúcha

  •       A Acerva Gaúcha - Associação dos Cervejeiros Artesanais do Rio Grande do Sul - é uma associação sem fins lucrativos que tem por finalidade congregar e integrar as pessoas que produzem cerveja de forma artesanal, como hobby, divulgando a cultura cervejeira através de reuniões, cursos, seminários, palestras, exposições, publicações e outras atividades.

A ACervA Gaúcha trabalhando em prol dos associados, organizará transporte adequado das amostras até o local de entrega, visando facilitar essa etapa do concurso.

Para maiores informações e enscrição no link: CLIQUE AQUI!

 

 

Publicado em Concursos

O V Concurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras (CONCURSO) é uma realização da Associação de Cervejeiros Artesanais de Santa Catarina (ACervA Catarinense) com apoio da ACervA Paranaense e Gaúcha.

A organização do CONCURSO é de exclusiva responsabilidade da ACervA Catarinense por meio de uma Comissão Organizadora formada especialmente para este fim.

ANTES DE MAIS NADA LEIA O REGULAMENTO. É A PRIMEIRA ETAPA DO CONCURSO.

Inscrições e Informações no LINKhttps://goo.gl/iz3PBF

 

Publicado em Concursos
Segunda, 05 Fevereiro 2018 10:19

V Consurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras

Publicado em Concursos

Parabéns aos vencedores, segue a lista:

Categoria Pale Lagers
2º Lugar - Kolsch - Carlos Alberto Junior (SC)
1º Lugar - Munich Helles - Maurício Kimmel (SC)
 
Categoria Amber & Dark Lagers
3º Lugar - California Common - Felipe Maraschin (RS)
2º Lugar - Doppelbock - James Jimenez (SC)
1º Lugar - Vienna Lager - Marcos Paulo Ribeiro e Henrique DeLucca (SC)
 
Categoria Wheat & Rye
1º Lugar - Weissbier - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria British Ales
3º Lugar - English Barleywine - Guilherme Cominese (PR)
2º Lugar - Strong Bitter - Rômulo da Rocha (SC)
1º Lugar - Strong Bitter - Idevar Campernuti (RS)
 
Categoria Lite American Ales
1º Lugar - Cream Ale - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria American Ales
2º Lugar - American Amber Ale - Victor Pontes dos Santos e Kauai Padaratz (RS)
1º Lugar - American Pale Ale  - Carlos Monteforte e Lillian Karla(PR)
 
Categoria Porters & Stouts
3º Lugar - Imperial Stout - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
2º Lugar - Imperial Stout - Lauro Samojeden (PR)
1º Lugar - Imperial Stout - Claudio Costa (RS)
 
Categoria American IPA
2º Lugar - American IPA - Jeorge Amaral e Luiz Paulo (SC)
1º Lugar - American IPA  - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
 
Categoria Specialty IPA
2º Lugar - Session IPA - Alcides Severo e Julysse Severo (RS)
1º Lugar - New England IPA  - Felipe Lessio (PR)
 
Categoria Belgian Ales
1º Lugar - Witbier - Lucas Ladwig (SC)
 
Categoria Trappist Ales
2º Lugar - Belgian Dubbel - Lourenço Filho (PR)
1º Lugar - Belgian Dark Strong Ale  - Vitor Rosso Fabris e Rodrigo Fabris (SC)
 
Categoria Herb & Spiced Beer
3º Lugar - Altbier com doce de abóbora - Fabricio Frantz (RS)
2º Lugar - Cacau IPA - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
1º Lugar - Imperial Stout com nibs de cacau - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
 
Categoria Smoked Beer
3º Lugar - Irish Stout Defumada - Felipe Dorscheid (RS)
2º Lugar - Rauchbier - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
1º Lugar - Rauchbier - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
 
Categoria Funk, Fruit & Sour Beers
3º Lugar - Saison refermentada com Brettanomyces - Everton Delfino (PR)
2º Lugar - Red Flanders com Framboesas - Everton Delfino (PR) 
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
 
Categoria Wood & Specialty Beers
3º Lugar -  Imperial Stout maturada em carvalho francês - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
2º Lugar -  Imperial Stout maturada carvalho com nibs de cacau e baunilha -  Ricardo Harmuch e Ana Flávia Davies(PR)
1º Lugar - Imperial Stout com mel caramelizado e carvalho - Everton Delfino e Paulo Matulle (PR) 
 
Categoria Hidromel e Sidra
2º Lugar - Fruit and Spice Mead - Christiano Bonete (RS)
1º Lugar - Experimental Mead - Christiano Bonete (RS)
 
Best of Show
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
Prêmio extra: Placa alusiva ao prêmio, uma chopeira com cilindro e reguladora.
 
 
Publicado em Concursos

Usuário

Próximos Eventos

Concurso Nacional das ACervAs
20-06-2019 0:00
Categoria:  Encontro Aberto
XIV Encontro Nacional das ACervAs
20-06-2019 0:00
Categoria:  Encontro Aberto

Pesquisar

Convênios

Revista da Cerveja

Surgida em 2012, a Revista da Cerveja chegou para registrar e difundir a cultura cervejeira e suas múltiplas faces históricas, culturais, turísticas, profissionais e mercadológicas, tem no seu conteúdo impresso um espaço especial para as Acervas, onde desde a 1ª edição trazemos entrevistas com os presidentes das Acervas estaduais e regionais. Além disso, a Revista é repleta de conteúdos de alta qualidade, abordando diversas áreas que a cerveja artesanal nos envolve. Acreditamos que essas ações desenvolvidas são essenciais para a divulgação da cultura cervejeira do país.

Endereço: Rua Uruguai, 91 - Sala 201, Centro Histórico, Porto Alegre - RS, 90010-140

Telefone: (51) 3093-2084

Site: www.revistadacerveja.com.br

Facebook: facebook.com/revistadacerveja/

Instagram: instagram.com/revistadacerveja

Benefícios Associados: 15% de desconto para qualquer plano de assinatura (anual / digital / com growler / livro / taça)

ACervA Brasil