Associe-se!

Faça parte de Acerva Gaúcha! Associe-se!

Encontros Fechados

Na 1ª terça-feira de cada mês, temos nosso "Encontro Fechado". Uma oportunidade para trocar idéias e degustar cervejas dos associados.

Calendário de Eventos

Confira aqui o calendário de eventos da Acerva Gaúcha e os que ela apoia/participa!

A Acerva Gaúcha

  •       A Acerva Gaúcha - Associação dos Cervejeiros Artesanais do Rio Grande do Sul - é uma associação sem fins lucrativos que tem por finalidade congregar e integrar as pessoas que produzem cerveja de forma artesanal, como hobby, divulgando a cultura cervejeira através de reuniões, cursos, seminários, palestras, exposições, publicações e outras atividades.
Segunda, 08 Abril 2019 10:04

Resultado - VI Concurso Sul Brasileiro

Confira abaixo a relação dos vencedores do VI Concurso Sul Brasileiro das ACervAs!

 

BOS - Best of Show 

Primeiro Lugar - Silvio Rode / Roseli Wille Rode

Catharina Sour - Dois Amores - ACervA Catarinense

 

 Segundo Lugar - Paulo Camilo

Spice, Herb, or Vegetable Mead - Shiva - ASH

 

 Terceiro Lugar - Cristian Cardoso

New World Cider - Cibely - ACervA Catarinense

 

(Posição - Cervejeiro / Co-Cervejeiro

Estilo - Nome Amostra - ACervA)

 

Categoria: Pale Lagers

Sem Medalhas

 

Categoria: Americans Ales

Prata - Luciano de Bortolo / Marco Aurélio De Bortolo

American Pale Ale - Rollmops APA - ACervA Paranaense

 

Bronze - Cristian Cardoso

American Pale Ale - Michelle - ACervA Catarinense

 

Categoria: Wheat Ales

 Prata - Allan Moraes

Witbier - Galega Wit - ACervA Catarinense

 

Categoria: Amber/Dark Lagers

Sem Medalhas

 

Categoria: Wood/Smoke/Specialty/Experimental

Prata - Douglas Merlo / Diogo Zanella

Spice, Herb, or Vegetable Beer - Caffalatte - ACervA Catarinense


Bronze - Eduardo Rausch / Luiz Paulo Paterno

Specialty Wood-Aged Beer - Porto Tawny Ris - ACervA Catarinense

 

Categoria: Strong Beers

Sem Medalhas

 

Categoria: English Ales

Sem Medalhas

 

Categoria: Dark Ales

 Ouro - Jones Muneron / Marcel Grando

Irish Stout - Grandcamumé Irish Stout - ACervA Catarinense


Prata - Igor Gonçalves Oliveira

Irish Extra Stout - Glück Stout - ACervA Paranaense

Bronze - Francisco José de Souza Machado / Marco Antônio Da Silva Machado

American Stout - American Stout - ACervA Paranaense

 

Categoria: IPAs

Bronze - Ulisses Martins Rodrigues

Specialty IPA - Session Do Mamute - ACervA Paranaense

 

Categoria: Wild and Sours

 Ouro - Luciano De Bortolo / Martijn Doelman

Wild Specialty Beer - D&b #sovai Berliner Weisse Com Maracujá E Hibiscus - ACervA Paranaense


Prata - Helio Lambais / Michel Sfredo

Wild Specialty Beer - Iansã - ACervA Paranaense

Bronze - Daniel Ferreira de Córdova

Wild Specialty Beer- Ophiuchus - ACervA Catarinense

 

Categoria: Belgian Ales

Ouro - Fabio Schneider / Maria Helena Bybyk

Trappist Single - Clandestina Perfect Belgium - ACervA Paranaense


Prata - Marcos Tadeu da Silva

Saison - Saison Marcos - ACervA Catarinense

 

Categoria: Fruit and Spicy Beers

Ouro - Silvio Rode / Roseli Wille Rode

Catharina Sour - Dois Amores - ACervA Catarinense

 

Bronze - Francisco Souza

Catharina Sour - Flórida Weiss - ACervA Gaúcha

 

Categoria: Mead

Ouro - Paulo Camillo

Spice, Herb, or Vegetable Mead - Shiva - ASH


Prata - Henrique Leite

Fruit and Spice Mead - Equilibrium - ASH

Bronze - Christiano Bonete

Spice, Herb, or Vegetable Mead - Coffi - ASH

 

Categoria: Cider

Ouro - Cristian Cardoso

New World Cider - Cibely - ACervA Catarinense

 

Total de Medalhas por Entidade:

ACervA Catarinense: 9

ACervA Paranense: 7

ASH: 3

ACervA Gaúcha: 1

 

Publicado em Concursos
Terça, 11 Dezembro 2018 15:02

Resultado - 7º Concurso Estadual

Confira abaixo a relação dos vencedores do 7º Concurso Estadual da ACervA Gaúcha!

 

BOS - Best of Show 

Primeiro Lugar - Elson José Martins de Sousa Júnior - German Pils

 Segundo Lugar - Nicolas Mega - American Barleywine

 Terceiro Lugar - Hamilton Zottis / Felipe Maraschin - Mixed-Style Beer

(Posição - Cervejeiro / Co-Cervejeiro - Estilo)

 

Categoria: Americans Pale e IPA

 Prata - Alessando Gaertner - American Pale Ale

(Medalha - Cervejeiro / Co-Cervejeiro - Estilo)

 

Categoria: Other Americans

 Ouro - Nicolas Mega - American Barleywine

 Prata - Fabrício Ricardo Frantz - American Lager

 Bronze - Hamilton Zottis / Felipe Maraschin - Imperial Stout

(Medalha - Cervejeiro / Co-Cervejeiro - Estilo)

 

Categoria: Belgian & European Malty

 Prata - Fabrício Ricardo Frantz - Munich Helles

(Medalha - Cervejeiro / Co-Cervejeiro - Estilo)

 

Categoria: British & European Bitter and Strong

 Ouro - Elson José Martins de Sousa Júnior - German Pils

 Prata - Henrique Boaventura / Carolina Martins - Dark Mild

 Bronze - Rodrigo Bulloza Gruppelli - English Barleywine

(Medalha - Cervejeiro / Co-Cervejeiro - Estilo)

 

Categoria: Specialty

 Ouro - Hamilton Zottis / Felipe Maraschin - Mixed-Style Beer

 Prata - Renato Troian da Silva / Katia Selaimen Dalpiaz - Mixed Fermentation Sour Beer

(Medalha - Cervejeiro / Co-Cervejeiro - Estilo)

 

Estatísticas Gerais do Concurso:

Categorias Amostras Média Menor nota Maior nota
Other Americans 16 26,5 13 41
Apas Ipas 28 25,5 16 34,5
Belgian Malty 25 23 16 43
British e Bitter 26 27,5 16 40
Specialty 25 30,5 18 41
         
Geral 120 26,5 13 43

 

Estilos Inscritos: 49    
Top 5: 21B - Specialty IPA 12 10%
  18B - American Pale Ale 10 8%
  5B - Kölsch 8 7%
  30A - Spice, Herb, or Vegetable Beer 6 5%
  29A - Fruit Beer 5 4%

 

Agradecemos a participação de todos e contamos com vocês para o Concurso Sul Brasileiro 2019!!! 

 

Publicado em Concursos
Quinta, 22 Novembro 2018 10:54

Festa de Final de Ano - 08/12

Publicado em Encontros Abertos
Quarta, 12 Setembro 2018 10:27

Workshop - De cabeça no LoDO

"you cannot make a proper Helles without employing a low oxygen brewing process." (German Brewing Forum, 2016, On Brewing Bavarian Helles: Adapting to Low Oxygen Brewing)

INSCRIÇÕES: https://acervagaucha.com.br/eventos-acerva/cursos-e-workshops/393-workshop-cabeca-lodo

 

Publicado em Cursos e Workshops

 

ANTES DE MAIS NADA LEIA O REGULAMENTO. É A PRIMEIRA ETAPA DO CONCURSO.

Inscrições e Informações no LINKhttp://inscricao.nacionaldasacervas.com.br/

Envio Coletivo dos Associados no Evento: LINK

 

Publicado em Concursos

O V Concurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras (CONCURSO) é uma realização da Associação de Cervejeiros Artesanais de Santa Catarina (ACervA Catarinense) com apoio da ACervA Paranaense e Gaúcha.

A organização do CONCURSO é de exclusiva responsabilidade da ACervA Catarinense por meio de uma Comissão Organizadora formada especialmente para este fim.

ANTES DE MAIS NADA LEIA O REGULAMENTO. É A PRIMEIRA ETAPA DO CONCURSO.

Inscrições e Informações no LINKhttps://goo.gl/iz3PBF

 

Publicado em Concursos
Parabéns a todos os vencedores, em especial, aos nossos associados em destaque abaixo: 

CATEGORIA 1 - LAGERS CLARAS/PILSNER

  • 1º - Nome: Emmanuel Cláudio de Oliveira
  • Nome da cerveja: Elles
  • Estilo: 4A - Munich Helles
  • ACervA: Amazonense
  • 2º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: Plzeň
  • Estilo: 3A - Czech Pale Lager
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: German Pils
  • Estilo: 5D - German Pils
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 2 – AMBER LAGERS

  • 1º - Nome: Carlos Henrique Menezes e Silva
  • Nome da cerveja: Manobier Defumano
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva ES
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Palermo
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Daniel Ferreira de Córdova
  • Nome da cerveja: Volans Rauchbier
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Catarinense

CATEGORIA 3 - DARK LAGER/BOCK

  • 1º - Nome: Diogo Gomes
  • Nome da cerveja: Detonator Doppelbock
  • Estilo:9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Doublevision
  • Estilo: 9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Dunkel
  • Estilo: 8A - Munich Dunkel
  • ACervA: Acerva Carioca

CATEGORIA 4 - ALES CLARAS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Bruno Reis
  • Nome da cerveja: Restô d´Ontê
  • Estilo: 25B - Saison
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Alcides Cristiano Morais Severo
  • Nome da cerveja: Fanck
  • Estilo: 1C - Cream Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 5 - BLONDES E APAS

  • 1º - Nome: Erivaldo Casado
  • Nome da cerveja: Roubada Pale Ale
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 2º - Desclassificado
  • 3º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Apa Classic Style #5
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Paranaense

CATEGORIA 6 - AMERICAN IPAs

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: IPA =D
  • Estilo: 21A - American IPA
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 7 - SPECIALTY IPAs

  • 1º - Nome: Georges Parkinson
  • Nome da cerveja: Sunset
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Vermont Juicy IPA
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 8 - AMBER & BROWN ALEs

  • 1º - Nome: Everton Delfino
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga Pride
  • Estilo: 11B - Best Bitter
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 9 - PORTER & STOUTS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Lucas Jornada e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: FB Dry Stout
  • Estilo: 15B - Irish Stout
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Darlan Senem Gouvea
  • Nome da cerveja: Bobber
  • Estilo: 16B - Oatmel Stout
  • ACervA: Acerva Mineira

CATEGORIA 10 - STRONG ALES

  • 1º - Nome: Marcus Vinicius Arakaki Trigo
  • Nome da cerveja: Banzai WeeHeavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Fábio Borba
  • Nome da cerveja: Wee Heavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Fernando Fernandez e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: AB American Strong Ale
  • Estilo: 22B - American Strong Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 11 - CERVEJAS DE TRIGO OU COM TRIGO

  • 1º - Nome: Martijn Doelman
  • Nome da cerveja: Rain Gose
  • Estilo: 27A - Gose
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Wit
  • Estilo: 24A - Witbier
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Smoky & Sour
  • Estilo: 27C - Lichtenhainer
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 12 - SOUR, BRETT & WILD

  • 1º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Flanderszinha
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Morris Warren
  • Nome da cerveja: Cuvée de Garde-Robes
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Candanga

CATEGORIA 13 - FRUIT BEER

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Psychedelic
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Quartier
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Detox Berliner
  • Estilo: 29B - Fruit and Spicy Beer
  • ACervA: Acerva Cearense

CATEGORIA 14 - SPECIALTY BEER

  • 1º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Wake up
  • Estilo: 30A - Spice, Herb or Vegetable Beer
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 2º - Nome: Bruno Morato
  • Nome da cerveja: Jetset Pumpkin Ale
  • Estilo: 30B - Autumn Seasonal Beer
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 15 - WOOD AGED

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Amburana Barley Wine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Andreia Hiura
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga/Matulle Tilango
  • Estilo: 33B - Specialty Wood-Aged Beer
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Barleywine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Paulista

RESULTADO FINAL

  • 1º Lugar geral
  • Martijn Doelman
  • Rain Gose
  • Gose
  • Paranaense
  • 2º Lugar geral
  • Tiago Verdini
  • Flandersinha
  • Flanders Red Ale
  • Carioca
  • 3º lugar geral
  • Diogo Gomes
  • Detonator
  • Dopplebock
  • Carioca
  • PANELA DE OURO: Rodrigo Campos Oliveira (Acerva Cearense)

 

Publicado em Concursos

Usuário

Pesquisar

Convênios

Uma das pioneiras da revolução da cerveja artesanal brasileira, a multipremiada Seasons foi criada em 2010 pelo casal de sócios-fundadores da Acerva Gaúcha Leo Sewald e Carol Bender com a missão de fazer cervejas com criatividade e trazer mais entretenimento para o seu copo!

Endereço: Rua Provenzano, 333 - Bairro Anchieta, Porto Alegre - RS, 90200-200

Telefone: (51) 4102-0583

Site: www.cervejariaseasons.com.br

Facebook: facebook.com/seasonsbeer

Instagram: instagram.com/seasonsbeer

Benefícios Associados: 10% de desconto na compra de cervejas (garrafas, growlers, copos de chopp e/ou barris) no nosso showroom de segunda à sábado. Não se aplica durante a realização de eventos na fábrica. Desconto não cumulativo com outras promoções da cervejaria.  

ACervA Brasil