Resultado - VI Concurso Sul Brasileiro Destaque

Confira abaixo a relação dos vencedores do VI Concurso Sul Brasileiro das ACervAs!

 

BOS - Best of Show 

Primeiro Lugar - Silvio Rode / Roseli Wille Rode

Catharina Sour - Dois Amores - ACervA Catarinense

 

 Segundo Lugar - Paulo Camilo

Spice, Herb, or Vegetable Mead - Shiva - ASH

 

 Terceiro Lugar - Cristian Cardoso

New World Cider - Cibely - ACervA Catarinense

 

(Posição - Cervejeiro / Co-Cervejeiro

Estilo - Nome Amostra - ACervA)

 

Categoria: Pale Lagers

Sem Medalhas

 

Categoria: Americans Ales

Prata - Luciano de Bortolo / Marco Aurélio De Bortolo

American Pale Ale - Rollmops APA - ACervA Paranaense

 

Bronze - Cristian Cardoso

American Pale Ale - Michelle - ACervA Catarinense

 

Categoria: Wheat Ales

 Prata - Allan Moraes

Witbier - Galega Wit - ACervA Catarinense

 

Categoria: Amber/Dark Lagers

Sem Medalhas

 

Categoria: Wood/Smoke/Specialty/Experimental

Prata - Douglas Merlo / Diogo Zanella

Spice, Herb, or Vegetable Beer - Caffalatte - ACervA Catarinense


Bronze - Eduardo Rausch / Luiz Paulo Paterno

Specialty Wood-Aged Beer - Porto Tawny Ris - ACervA Catarinense

 

Categoria: Strong Beers

Sem Medalhas

 

Categoria: English Ales

Sem Medalhas

 

Categoria: Dark Ales

 Ouro - Jones Muneron / Marcel Grando

Irish Stout - Grandcamumé Irish Stout - ACervA Catarinense


Prata - Igor Gonçalves Oliveira

Irish Extra Stout - Glück Stout - ACervA Paranaense

Bronze - Francisco José de Souza Machado / Marco Antônio Da Silva Machado

American Stout - American Stout - ACervA Paranaense

 

Categoria: IPAs

Bronze - Ulisses Martins Rodrigues

Specialty IPA - Session Do Mamute - ACervA Paranaense

 

Categoria: Wild and Sours

 Ouro - Luciano De Bortolo / Martijn Doelman

Wild Specialty Beer - D&b #sovai Berliner Weisse Com Maracujá E Hibiscus - ACervA Paranaense


Prata - Helio Lambais / Michel Sfredo

Wild Specialty Beer - Iansã - ACervA Paranaense

Bronze - Daniel Ferreira de Córdova

Wild Specialty Beer- Ophiuchus - ACervA Catarinense

 

Categoria: Belgian Ales

Ouro - Fabio Schneider / Maria Helena Bybyk

Trappist Single - Clandestina Perfect Belgium - ACervA Paranaense


Prata - Marcos Tadeu da Silva

Saison - Saison Marcos - ACervA Catarinense

 

Categoria: Fruit and Spicy Beers

Ouro - Silvio Rode / Roseli Wille Rode

Catharina Sour - Dois Amores - ACervA Catarinense

 

Bronze - Francisco Souza

Catharina Sour - Flórida Weiss - ACervA Gaúcha

 

Categoria: Mead

Ouro - Paulo Camillo

Spice, Herb, or Vegetable Mead - Shiva - ASH


Prata - Henrique Leite

Fruit and Spice Mead - Equilibrium - ASH

Bronze - Christiano Bonete

Spice, Herb, or Vegetable Mead - Coffi - ASH

 

Categoria: Cider

Ouro - Cristian Cardoso

New World Cider - Cibely - ACervA Catarinense

 

Total de Medalhas por Entidade:

ACervA Catarinense: 9

ACervA Paranense: 7

ASH: 3

ACervA Gaúcha: 1

 

Lido 1162 vezes

Usuário

Próximos Eventos

XIV Encontro Nacional das ACervAs
20-06-2019 0:00
Categoria:  Encontro Aberto
Concurso Nacional das ACervAs
20-06-2019 0:00
Categoria:  Concursos

Pesquisar

Convênios

Loja, bar e estação de growler de cervejas especiais

Endereço: Praça Cônego Marcelino, 21, Cidade Baixa, Porto Alegre - CEP 90050-280

Telefone: (51) 3516-3989

Site: facebook.com/zitastaphouse

Facebook: facebook.com/zitastaphouse

Instagram: instagram.com/zitastaphouse

Benefícios Associados: Desconto para associados da AcervA/RS de 10%. 

ACervA Brasil