ANTES DE MAIS NADA LEIA O REGULAMENTO. É A PRIMEIRA ETAPA DO CONCURSO.

Inscrições e Informações no LINKhttp://inscricao.nacionaldasacervas.com.br/

Envio Coletivo dos Associados no Evento: LINK

 

A ACervA Gaúcha trabalhando em prol dos associados, organizará transporte adequado das amostras até o local de entrega, visando facilitar essa etapa do concurso.

Para maiores informações e enscrição no link: CLIQUE AQUI!

 

 

O V Concurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras (CONCURSO) é uma realização da Associação de Cervejeiros Artesanais de Santa Catarina (ACervA Catarinense) com apoio da ACervA Paranaense e Gaúcha.

A organização do CONCURSO é de exclusiva responsabilidade da ACervA Catarinense por meio de uma Comissão Organizadora formada especialmente para este fim.

ANTES DE MAIS NADA LEIA O REGULAMENTO. É A PRIMEIRA ETAPA DO CONCURSO.

Inscrições e Informações no LINKhttps://goo.gl/iz3PBF

 

 

Parabéns aos vencedores do VI Concurso Estadual da ACervA Gaúcha.

 

BEST OF SHOW

1º Lugar - Alan Gatelli - Witbier - Celeste Witbier

2º Lugar - Marcelo Silveira - English Barleywine - No Fun At All

3º Lugar - Victor Scheibe - American Pale Ale - Paverama APA

 

Categoria American

Ouro - Victor Scheibe - American Pale Ale - Paverama APA

Prata - Hamilton Zottis - American Pale Ale - Just HOPS APA!

Bronze - Felipe Schneider - American Brown Ale - Relax Brown

 

Categoria Leves

Ouro - Sem vencedor

Prata - Gilson Alexandre Rech - Kolsch - German Kolsh P29

Bronze - Felipe Schneider - Kolsch - Kolsch Inspired In Baldhead

 

Categoria European

Ouro - Leonardo E M Braz - Irish Red Ale - Mavz

Prata - Paulo Jacociunas - Oatmeal Stout - STOUT

Bronze - Sem vencedor

 

Categoria Wheat e Spice

Ouro - Alan Gatelli - Witbier - Celeste Witbier

Prata - Leandro Salvamoura de Mattos - Spice, Herb, or Vegetable Beer - Ginger Beer

Bronze - Sem vencedor

 

Categoria IPA’s

Ouro - Ignacio Benites Moreno - Specialty IPA - Geraldona White IPA

Prata - Felipe Schneider - American IPA  - CDR IPA

Bronze - Alan Gatelli  - American IPA  - La Serena IPA

 

Categoria Heavy

Ouro - Marcelo Silveira - English Barleywine - No Fun At All

Prata - Rodrigo Fortes - Imperial Stout - Imperial Fortes Stout

Bronze - Sem vencedor

 

Estão abertas as inscrições pra o VI Concurso Estadual da ACervA Gaúcha!

São 29 estilos (BJCP) disponíveis para inscrição e classificados em 6 categorias de premiação.

Não perca o prazo de inscrição e entrega das amostras, que vai do dia 02 à 27 de outubro.

O julgamento acontecerá no dia 02 de novembro.

 

Valor da inscrição por amostra: R$ 30,00

 

Acesse: http://www.acervagaucha.com.br/concurso/

 

Todas as modalidades de sócios podem participar!

Todas as amostras receberão no mínimo 2 (duas) fichas de avaliação, padrão BJCP, de juízes capacitados.

 

Leia atentamente o REGULAMENTO

 

Dá um conferida na premiação:

1º Lugar BOS

- Troféu

- Produção Comercial da Receita na Cervejaria Imigração;

- R$ 500 em vale-compras de equipamentos na loja Cerveja da Casa;

- R$ 500 em vale-compras de insumos da linha Agrária(e parceiros) na loja Maltesul;

- 1 (um) ano de associação na ACervA Gaúcha - Modalidade Pleno (não cumulativo);

 

2º Lugar BOS

- Troféu

- R$ 300 em vale-compras de equipamentos na loja Cerveja da Casa;

- R$ 300 em vale-compras de insumos da linha Agrária(e parceiros) na loja Maltesul;

- 1 (um) ano de associação na ACervA Gaúcha - Modalidade Pleno (não cumulativo)

 

3º Lugar BOS

- Troféu

- R$ 150 em vale-compras de equipamentos na loja Cerveja da Casa;

- R$ 150 em vale-compras de insumos da linha Agrária(e parceiros) na loja Maltesul;

- 1 (um) ano de associação na ACervA Gaúcha - Modalidade Pleno (não cumulativo)

 

Por Categorira

- Medalhas para 1º , 2º e 3º lugares conforme nota e critério de corte.

 

Buenas sócios da ACervA Gaúcha.

Como estão andando as brasagens, fermentações e a maturação? Espero que tenham uma boa amostra guardada para o nosso VI Concurso Estadual. Se não possui, não te preocupa, ainda dá tempo para preparar!

Desta vez resolvemos aumentar os estilos aceitos. Iremos aceitar 29 estilos diferentes e iremos classificar em 6 categorias para premiação conforme abaixo.

As datas de entrega das amostras serão entre os dias 16 e 27 de outubro na Go Brew.

Ainda estamos trabalhando na premiação e valores da inscrição junto aos nossos patrocinadores e por isso o regulamento com todas estas informações será divulgado um pouco mais à frente. Aguardem que vem coisa boa por ai!

Enquanto isso, fogo nas panelas!!!

 

Leves

7A. Vienna Lager

4A. Munich Helles

8A. Munich Dunkel

5B. Kolsch

1C. Cream Ale

 

Wheat e Spice

30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer

23A. Berliner Weisse

24A. Witbier

10A. Weissbier

25B. Saison

 

American

18B. American Pale Ale

19A. American Amber Ale

19C. American Brown Ale

18A. Blonde Ale

 

European

6B. Rauchbier

15A. Irish Red Ale

16B. Oatmeal Stout

13C. English Porter

32A. Classic Style Smoked Beer

 

IPA’s

12C. English IPA

21A. American IPA

22A. Double IPA

21B. Specialty IPA (White/Black/Rye/Red/Belgian)

 

Heavy

33A. Wood-Aged Beer

20C. Imperial Stout

10C. Weizenbock

14B. Scottish Heavy

9A. Doppelbock

17D. English Barleywine

Parabéns a todos os vencedores, em especial, aos nossos associados em destaque abaixo: 

CATEGORIA 1 - LAGERS CLARAS/PILSNER

  • 1º - Nome: Emmanuel Cláudio de Oliveira
  • Nome da cerveja: Elles
  • Estilo: 4A - Munich Helles
  • ACervA: Amazonense
  • 2º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: Plzeň
  • Estilo: 3A - Czech Pale Lager
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: German Pils
  • Estilo: 5D - German Pils
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 2 – AMBER LAGERS

  • 1º - Nome: Carlos Henrique Menezes e Silva
  • Nome da cerveja: Manobier Defumano
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva ES
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Palermo
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Daniel Ferreira de Córdova
  • Nome da cerveja: Volans Rauchbier
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Catarinense

CATEGORIA 3 - DARK LAGER/BOCK

  • 1º - Nome: Diogo Gomes
  • Nome da cerveja: Detonator Doppelbock
  • Estilo:9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Doublevision
  • Estilo: 9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Dunkel
  • Estilo: 8A - Munich Dunkel
  • ACervA: Acerva Carioca

CATEGORIA 4 - ALES CLARAS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Bruno Reis
  • Nome da cerveja: Restô d´Ontê
  • Estilo: 25B - Saison
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Alcides Cristiano Morais Severo
  • Nome da cerveja: Fanck
  • Estilo: 1C - Cream Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 5 - BLONDES E APAS

  • 1º - Nome: Erivaldo Casado
  • Nome da cerveja: Roubada Pale Ale
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 2º - Desclassificado
  • 3º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Apa Classic Style #5
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Paranaense

CATEGORIA 6 - AMERICAN IPAs

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: IPA =D
  • Estilo: 21A - American IPA
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 7 - SPECIALTY IPAs

  • 1º - Nome: Georges Parkinson
  • Nome da cerveja: Sunset
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Vermont Juicy IPA
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 8 - AMBER & BROWN ALEs

  • 1º - Nome: Everton Delfino
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga Pride
  • Estilo: 11B - Best Bitter
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 9 - PORTER & STOUTS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Lucas Jornada e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: FB Dry Stout
  • Estilo: 15B - Irish Stout
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Darlan Senem Gouvea
  • Nome da cerveja: Bobber
  • Estilo: 16B - Oatmel Stout
  • ACervA: Acerva Mineira

CATEGORIA 10 - STRONG ALES

  • 1º - Nome: Marcus Vinicius Arakaki Trigo
  • Nome da cerveja: Banzai WeeHeavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Fábio Borba
  • Nome da cerveja: Wee Heavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Fernando Fernandez e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: AB American Strong Ale
  • Estilo: 22B - American Strong Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 11 - CERVEJAS DE TRIGO OU COM TRIGO

  • 1º - Nome: Martijn Doelman
  • Nome da cerveja: Rain Gose
  • Estilo: 27A - Gose
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Wit
  • Estilo: 24A - Witbier
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Smoky & Sour
  • Estilo: 27C - Lichtenhainer
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 12 - SOUR, BRETT & WILD

  • 1º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Flanderszinha
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Morris Warren
  • Nome da cerveja: Cuvée de Garde-Robes
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Candanga

CATEGORIA 13 - FRUIT BEER

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Psychedelic
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Quartier
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Detox Berliner
  • Estilo: 29B - Fruit and Spicy Beer
  • ACervA: Acerva Cearense

CATEGORIA 14 - SPECIALTY BEER

  • 1º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Wake up
  • Estilo: 30A - Spice, Herb or Vegetable Beer
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 2º - Nome: Bruno Morato
  • Nome da cerveja: Jetset Pumpkin Ale
  • Estilo: 30B - Autumn Seasonal Beer
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 15 - WOOD AGED

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Amburana Barley Wine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Andreia Hiura
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga/Matulle Tilango
  • Estilo: 33B - Specialty Wood-Aged Beer
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Barleywine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Paulista

RESULTADO FINAL

  • 1º Lugar geral
  • Martijn Doelman
  • Rain Gose
  • Gose
  • Paranaense
  • 2º Lugar geral
  • Tiago Verdini
  • Flandersinha
  • Flanders Red Ale
  • Carioca
  • 3º lugar geral
  • Diogo Gomes
  • Detonator
  • Dopplebock
  • Carioca
  • PANELA DE OURO: Rodrigo Campos Oliveira (Acerva Cearense)

 

Página 1 de 2

Usuário

Próximos Eventos

Workshop - Beersmith
20-11-2018 19:30
Categoria:  Cursos e Workshops
VII Concurso Estadual - ACervA Gaúcha
24-11-2018 9:00
Categoria:  Concursos
XIV Encontro Nacional das ACervAs
20-06-2019 0:00
Categoria:  Encontro Aberto
Concurso Nacional das ACervAs
20-06-2019 0:00
Categoria:  Concursos

Pesquisar

Convênios

Zitas Tap House

Loja, bar e estação de growler de cervejas especiais

Endereço: Praça Cônego Marcelino, 21, Cidade Baixa, Porto Alegre - CEP 90050-280

Telefone: (51) 3516-3989

Site: facebook.com/zitastaphouse

Facebook: facebook.com/zitastaphouse

Instagram: instagram.com/zitastaphouse

Benefícios Associados: Desconto para associados da AcervA/RS de 10%. 

ACervA Brasil