Associe-se!

Faça parte de Acerva Gaúcha! Associe-se!

Encontros Fechados

Na 1ª terça-feira de cada mês, temos nosso "Encontro Fechado". Uma oportunidade para trocar idéias e degustar cervejas dos associados.

Calendário de Eventos

Confira aqui o calendário de eventos da Acerva Gaúcha e os que ela apoia/participa!

A Acerva Gaúcha

  •       A Acerva Gaúcha - Associação dos Cervejeiros Artesanais do Rio Grande do Sul - é uma associação sem fins lucrativos que tem por finalidade congregar e integrar as pessoas que produzem cerveja de forma artesanal, como hobby, divulgando a cultura cervejeira através de reuniões, cursos, seminários, palestras, exposições, publicações e outras atividades.

 


LISTA DE CERVEJAS E HIDROMÉIS PREMIADOS (POR CATEGORIAS DE PREMIAÇÃO)

1. LIGHT BEERS
1º LUGAR: Ricardo Muller (Czech Pale Lager)
2º LUGAR: Ricardo Mueller (International Pale Lager)
3º LUGAR: Gustavo Castanheira (California Common)

2. BRITISH & IRISH ALES
1º LUGAR: Fabiano Coeli (English Porter)
2º LUGAR: Fábio Farias (Ordinary Bitter)

3. AMERICAN ALES
1º LUGAR: Alessandro Gaertner (American Pale Ale)
2º LUGAR: Alcides Cristiano Severo (American Pale Ale)
3º LUGAR: Victor Scheibe (American Pale Ale)

4. AMERICAN IPAs
1º LUGAR: Luiz Antônio Cassetari Vieira Filho (American IPA)

5. OTHER IPAs
1º LUGAR: Cleber Fernandes Rodrigues (Black IPA)
2º LUGAR: Nicolás Mega (Milkshake IPA)
3º LUGAR: Gabriel Porto Schumacher (New England IPA)

6. WHEAT ALES
1º LUGAR: Fabiano Nobre Mendes (Witbier)
2º LUGAR: Ricardo Mueller (Witbier)

7. BELGIAN ALES
1º LUGAR: Robson Bertuzzo (Saison)
2º LUGAR: Leandro De Mattos (Belgian Blond Ale)
3º LUGAR: Anderson Dall'agnol (Belgian Blond Ale)

8. FRUIT, HERB & SPICED BEERS
1º LUGAR: Jean Paul Lopes (Saison com Hibisco)
2º LUGAR: Alcides Cristiano Severo (Saison com Pimenta Rosa)
3º LUGAR: Fabiano Coeli (Witbier com Kiwi)

9. SPECIALTY ALES
1º LUGAR: Nicolás Mega (Lambic)
2º LUGAR: Maurício Gardini (Wild Saison)

10. WILD, WOOD & SMOKED BEERS
1º LUGAR: Fabrício Ricardo Frantz (Rauchbier)
2º LUGAR: Nicolás Mega (Wild & Oak Aged Dark Saison)

11. STRONG BEERS
1º LUGAR: Jorge Luiz Giglio Tubino Junior (Old Ale)
2º LUGAR: Jorge Luiz Giglio Tubino Junior (English Barleywine)
3º LUGAR: Diego Franco Pinto (Belgian Dark Strong Ale)

12. MEAD
SEM MEDALHAS

BEST OF SHOW (BOS)
1º LUGAR: Nicolás Mega (Lambic)
2º LUGAR: Alessandro Gaertner (American Pale Ale)
3º LUGAR: Ricardo Mueller (Czech Pale Lager)


Usuário

Próximos Eventos

Não à eventos próximos

Pesquisar

Convênios

Loja, bar e estação de growler de cervejas especiais

Endereço: Praça Cônego Marcelino, 21, Cidade Baixa, Porto Alegre - CEP 90050-280

Telefone: (51) 3516-3989

Site: facebook.com/zitastaphouse

Facebook: facebook.com/zitastaphouse

Instagram: instagram.com/zitastaphouse

Benefícios Associados: Desconto para associados da AcervA/RS de 10%. 

ACervA Brasil