Associe-se!

Faça parte de Acerva Gaúcha! Associe-se!

Encontros Fechados

Na 1ª terça-feira de cada mês, temos nosso "Encontro Fechado". Uma oportunidade para trocar idéias e degustar cervejas dos associados.

Calendário de Eventos

Confira aqui o calendário de eventos da Acerva Gaúcha e os que ela apoia/participa!

A Acerva Gaúcha

  •       A Acerva Gaúcha - Associação dos Cervejeiros Artesanais do Rio Grande do Sul - é uma associação sem fins lucrativos que tem por finalidade congregar e integrar as pessoas que produzem cerveja de forma artesanal, como hobby, divulgando a cultura cervejeira através de reuniões, cursos, seminários, palestras, exposições, publicações e outras atividades.

 


LISTA DE CERVEJAS E HIDROMÉIS PREMIADOS (POR CATEGORIAS DE PREMIAÇÃO)

1. LIGHT BEERS
1º LUGAR: Ricardo Muller (Czech Pale Lager)
2º LUGAR: Ricardo Mueller (International Pale Lager)
3º LUGAR: Gustavo Castanheira (California Common)

2. BRITISH & IRISH ALES
1º LUGAR: Fabiano Coeli (English Porter)
2º LUGAR: Fábio Farias (Ordinary Bitter)

3. AMERICAN ALES
1º LUGAR: Alessandro Gaertner (American Pale Ale)
2º LUGAR: Alcides Cristiano Severo (American Pale Ale)
3º LUGAR: Victor Scheibe (American Pale Ale)

4. AMERICAN IPAs
1º LUGAR: Luiz Antônio Cassetari Vieira Filho (American IPA)

5. OTHER IPAs
1º LUGAR: Cleber Fernandes Rodrigues (Black IPA)
2º LUGAR: Nicolás Mega (Milkshake IPA)
3º LUGAR: Gabriel Porto Schumacher (New England IPA)

6. WHEAT ALES
1º LUGAR: Fabiano Nobre Mendes (Witbier)
2º LUGAR: Ricardo Mueller (Witbier)

7. BELGIAN ALES
1º LUGAR: Robson Bertuzzo (Saison)
2º LUGAR: Leandro De Mattos (Belgian Blond Ale)
3º LUGAR: Anderson Dall'agnol (Belgian Blond Ale)

8. FRUIT, HERB & SPICED BEERS
1º LUGAR: Jean Paul Lopes (Saison com Hibisco)
2º LUGAR: Alcides Cristiano Severo (Saison com Pimenta Rosa)
3º LUGAR: Fabiano Coeli (Witbier com Kiwi)

9. SPECIALTY ALES
1º LUGAR: Nicolás Mega (Lambic)
2º LUGAR: Maurício Gardini (Wild Saison)

10. WILD, WOOD & SMOKED BEERS
1º LUGAR: Fabrício Ricardo Frantz (Rauchbier)
2º LUGAR: Nicolás Mega (Wild & Oak Aged Dark Saison)

11. STRONG BEERS
1º LUGAR: Jorge Luiz Giglio Tubino Junior (Old Ale)
2º LUGAR: Jorge Luiz Giglio Tubino Junior (English Barleywine)
3º LUGAR: Diego Franco Pinto (Belgian Dark Strong Ale)

12. MEAD
SEM MEDALHAS

BEST OF SHOW (BOS)
1º LUGAR: Nicolás Mega (Lambic)
2º LUGAR: Alessandro Gaertner (American Pale Ale)
3º LUGAR: Ricardo Mueller (Czech Pale Lager)


Usuário

Próximos Eventos

Não à eventos próximos

Pesquisar

Convênios

Surgida em 2012, a Revista da Cerveja chegou para registrar e difundir a cultura cervejeira e suas múltiplas faces históricas, culturais, turísticas, profissionais e mercadológicas, tem no seu conteúdo impresso um espaço especial para as Acervas, onde desde a 1ª edição trazemos entrevistas com os presidentes das Acervas estaduais e regionais. Além disso, a Revista é repleta de conteúdos de alta qualidade, abordando diversas áreas que a cerveja artesanal nos envolve. Acreditamos que essas ações desenvolvidas são essenciais para a divulgação da cultura cervejeira do país.

Endereço: Rua Uruguai, 91 - Sala 201, Centro Histórico, Porto Alegre - RS, 90010-140

Telefone: (51) 3093-2084

Site: www.revistadacerveja.com.br

Facebook: facebook.com/revistadacerveja/

Instagram: instagram.com/revistadacerveja

Benefícios Associados: 15% de desconto para qualquer plano de assinatura (anual / digital / com growler / livro / taça)

ACervA Brasil