Associe-se!

Faça parte de Acerva Gaúcha! Associe-se!

Encontros Fechados

Na 1ª terça-feira de cada mês, temos nosso "Encontro Fechado". Uma oportunidade para trocar idéias e degustar cervejas dos associados.

Calendário de Eventos

Confira aqui o calendário de eventos da Acerva Gaúcha e os que ela apoia/participa!

Quinta, 14 Junho 2018 14:22

2º Mini Concurso ACervA Gaúcha - IPAs

Já está disponível no site do concurso o regulamento - Acesse: http://concurso.acervagaucha.com.br

Publicado em Concursos

 

ANTES DE MAIS NADA LEIA O REGULAMENTO. É A PRIMEIRA ETAPA DO CONCURSO.

Inscrições e Informações no LINKhttp://inscricao.nacionaldasacervas.com.br/

Envio Coletivo dos Associados no Evento: LINK

 

Publicado em Concursos

A ACervA Gaúcha trabalhando em prol dos associados, organizará transporte adequado das amostras até o local de entrega, visando facilitar essa etapa do concurso.

Para maiores informações e enscrição no link: CLIQUE AQUI!

 

 

Publicado em Concursos

O V Concurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras (CONCURSO) é uma realização da Associação de Cervejeiros Artesanais de Santa Catarina (ACervA Catarinense) com apoio da ACervA Paranaense e Gaúcha.

A organização do CONCURSO é de exclusiva responsabilidade da ACervA Catarinense por meio de uma Comissão Organizadora formada especialmente para este fim.

ANTES DE MAIS NADA LEIA O REGULAMENTO. É A PRIMEIRA ETAPA DO CONCURSO.

Inscrições e Informações no LINKhttps://goo.gl/iz3PBF

 

Publicado em Concursos
Segunda, 05 Fevereiro 2018 10:19

V Consurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras

Publicado em Concursos
Quarta, 04 Outubro 2017 10:29

Inscrições Abertas - VI Concurso Estadual

Estão abertas as inscrições pra o VI Concurso Estadual da ACervA Gaúcha!

São 29 estilos (BJCP) disponíveis para inscrição e classificados em 6 categorias de premiação.

Não perca o prazo de inscrição e entrega das amostras, que vai do dia 02 à 27 de outubro.

O julgamento acontecerá no dia 02 de novembro.

 

Valor da inscrição por amostra: R$ 30,00

 

Acesse: http://www.acervagaucha.com.br/concurso/

 

Todas as modalidades de sócios podem participar!

Todas as amostras receberão no mínimo 2 (duas) fichas de avaliação, padrão BJCP, de juízes capacitados.

 

Leia atentamente o REGULAMENTO

 

Dá um conferida na premiação:

1º Lugar BOS

- Troféu

- Produção Comercial da Receita na Cervejaria Imigração;

- R$ 500 em vale-compras de equipamentos na loja Cerveja da Casa;

- R$ 500 em vale-compras de insumos da linha Agrária(e parceiros) na loja Maltesul;

- 1 (um) ano de associação na ACervA Gaúcha - Modalidade Pleno (não cumulativo);

 

2º Lugar BOS

- Troféu

- R$ 300 em vale-compras de equipamentos na loja Cerveja da Casa;

- R$ 300 em vale-compras de insumos da linha Agrária(e parceiros) na loja Maltesul;

- 1 (um) ano de associação na ACervA Gaúcha - Modalidade Pleno (não cumulativo)

 

3º Lugar BOS

- Troféu

- R$ 150 em vale-compras de equipamentos na loja Cerveja da Casa;

- R$ 150 em vale-compras de insumos da linha Agrária(e parceiros) na loja Maltesul;

- 1 (um) ano de associação na ACervA Gaúcha - Modalidade Pleno (não cumulativo)

 

Por Categorira

- Medalhas para 1º , 2º e 3º lugares conforme nota e critério de corte.

 

Publicado em Concursos
Parabéns a todos os vencedores, em especial, aos nossos associados em destaque abaixo: 

CATEGORIA 1 - LAGERS CLARAS/PILSNER

  • 1º - Nome: Emmanuel Cláudio de Oliveira
  • Nome da cerveja: Elles
  • Estilo: 4A - Munich Helles
  • ACervA: Amazonense
  • 2º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: Plzeň
  • Estilo: 3A - Czech Pale Lager
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: German Pils
  • Estilo: 5D - German Pils
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 2 – AMBER LAGERS

  • 1º - Nome: Carlos Henrique Menezes e Silva
  • Nome da cerveja: Manobier Defumano
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva ES
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Palermo
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Daniel Ferreira de Córdova
  • Nome da cerveja: Volans Rauchbier
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Catarinense

CATEGORIA 3 - DARK LAGER/BOCK

  • 1º - Nome: Diogo Gomes
  • Nome da cerveja: Detonator Doppelbock
  • Estilo:9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Doublevision
  • Estilo: 9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Dunkel
  • Estilo: 8A - Munich Dunkel
  • ACervA: Acerva Carioca

CATEGORIA 4 - ALES CLARAS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Bruno Reis
  • Nome da cerveja: Restô d´Ontê
  • Estilo: 25B - Saison
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Alcides Cristiano Morais Severo
  • Nome da cerveja: Fanck
  • Estilo: 1C - Cream Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 5 - BLONDES E APAS

  • 1º - Nome: Erivaldo Casado
  • Nome da cerveja: Roubada Pale Ale
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 2º - Desclassificado
  • 3º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Apa Classic Style #5
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Paranaense

CATEGORIA 6 - AMERICAN IPAs

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: IPA =D
  • Estilo: 21A - American IPA
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 7 - SPECIALTY IPAs

  • 1º - Nome: Georges Parkinson
  • Nome da cerveja: Sunset
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Vermont Juicy IPA
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 8 - AMBER & BROWN ALEs

  • 1º - Nome: Everton Delfino
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga Pride
  • Estilo: 11B - Best Bitter
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 9 - PORTER & STOUTS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Lucas Jornada e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: FB Dry Stout
  • Estilo: 15B - Irish Stout
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Darlan Senem Gouvea
  • Nome da cerveja: Bobber
  • Estilo: 16B - Oatmel Stout
  • ACervA: Acerva Mineira

CATEGORIA 10 - STRONG ALES

  • 1º - Nome: Marcus Vinicius Arakaki Trigo
  • Nome da cerveja: Banzai WeeHeavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Fábio Borba
  • Nome da cerveja: Wee Heavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Fernando Fernandez e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: AB American Strong Ale
  • Estilo: 22B - American Strong Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 11 - CERVEJAS DE TRIGO OU COM TRIGO

  • 1º - Nome: Martijn Doelman
  • Nome da cerveja: Rain Gose
  • Estilo: 27A - Gose
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Wit
  • Estilo: 24A - Witbier
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Smoky & Sour
  • Estilo: 27C - Lichtenhainer
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 12 - SOUR, BRETT & WILD

  • 1º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Flanderszinha
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Morris Warren
  • Nome da cerveja: Cuvée de Garde-Robes
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Candanga

CATEGORIA 13 - FRUIT BEER

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Psychedelic
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Quartier
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Detox Berliner
  • Estilo: 29B - Fruit and Spicy Beer
  • ACervA: Acerva Cearense

CATEGORIA 14 - SPECIALTY BEER

  • 1º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Wake up
  • Estilo: 30A - Spice, Herb or Vegetable Beer
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 2º - Nome: Bruno Morato
  • Nome da cerveja: Jetset Pumpkin Ale
  • Estilo: 30B - Autumn Seasonal Beer
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 15 - WOOD AGED

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Amburana Barley Wine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Andreia Hiura
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga/Matulle Tilango
  • Estilo: 33B - Specialty Wood-Aged Beer
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Barleywine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Paulista

RESULTADO FINAL

  • 1º Lugar geral
  • Martijn Doelman
  • Rain Gose
  • Gose
  • Paranaense
  • 2º Lugar geral
  • Tiago Verdini
  • Flandersinha
  • Flanders Red Ale
  • Carioca
  • 3º lugar geral
  • Diogo Gomes
  • Detonator
  • Dopplebock
  • Carioca
  • PANELA DE OURO: Rodrigo Campos Oliveira (Acerva Cearense)

 

Publicado em Concursos

Parabéns aos vencedores, segue a lista:

Categoria Pale Lagers
2º Lugar - Kolsch - Carlos Alberto Junior (SC)
1º Lugar - Munich Helles - Maurício Kimmel (SC)
 
Categoria Amber & Dark Lagers
3º Lugar - California Common - Felipe Maraschin (RS)
2º Lugar - Doppelbock - James Jimenez (SC)
1º Lugar - Vienna Lager - Marcos Paulo Ribeiro e Henrique DeLucca (SC)
 
Categoria Wheat & Rye
1º Lugar - Weissbier - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria British Ales
3º Lugar - English Barleywine - Guilherme Cominese (PR)
2º Lugar - Strong Bitter - Rômulo da Rocha (SC)
1º Lugar - Strong Bitter - Idevar Campernuti (RS)
 
Categoria Lite American Ales
1º Lugar - Cream Ale - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria American Ales
2º Lugar - American Amber Ale - Victor Pontes dos Santos e Kauai Padaratz (RS)
1º Lugar - American Pale Ale  - Carlos Monteforte e Lillian Karla(PR)
 
Categoria Porters & Stouts
3º Lugar - Imperial Stout - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
2º Lugar - Imperial Stout - Lauro Samojeden (PR)
1º Lugar - Imperial Stout - Claudio Costa (RS)
 
Categoria American IPA
2º Lugar - American IPA - Jeorge Amaral e Luiz Paulo (SC)
1º Lugar - American IPA  - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
 
Categoria Specialty IPA
2º Lugar - Session IPA - Alcides Severo e Julysse Severo (RS)
1º Lugar - New England IPA  - Felipe Lessio (PR)
 
Categoria Belgian Ales
1º Lugar - Witbier - Lucas Ladwig (SC)
 
Categoria Trappist Ales
2º Lugar - Belgian Dubbel - Lourenço Filho (PR)
1º Lugar - Belgian Dark Strong Ale  - Vitor Rosso Fabris e Rodrigo Fabris (SC)
 
Categoria Herb & Spiced Beer
3º Lugar - Altbier com doce de abóbora - Fabricio Frantz (RS)
2º Lugar - Cacau IPA - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
1º Lugar - Imperial Stout com nibs de cacau - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
 
Categoria Smoked Beer
3º Lugar - Irish Stout Defumada - Felipe Dorscheid (RS)
2º Lugar - Rauchbier - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
1º Lugar - Rauchbier - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
 
Categoria Funk, Fruit & Sour Beers
3º Lugar - Saison refermentada com Brettanomyces - Everton Delfino (PR)
2º Lugar - Red Flanders com Framboesas - Everton Delfino (PR) 
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
 
Categoria Wood & Specialty Beers
3º Lugar -  Imperial Stout maturada em carvalho francês - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
2º Lugar -  Imperial Stout maturada carvalho com nibs de cacau e baunilha -  Ricardo Harmuch e Ana Flávia Davies(PR)
1º Lugar - Imperial Stout com mel caramelizado e carvalho - Everton Delfino e Paulo Matulle (PR) 
 
Categoria Hidromel e Sidra
2º Lugar - Fruit and Spice Mead - Christiano Bonete (RS)
1º Lugar - Experimental Mead - Christiano Bonete (RS)
 
Best of Show
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
Prêmio extra: Placa alusiva ao prêmio, uma chopeira com cilindro e reguladora.
 
 
Publicado em Concursos
Segunda, 22 Agosto 2016 13:22

V Concurso Estadual - Resultado

 

Resultado do Concurso

 

BOS – Best Of Show

1º Lugar: Fagner Zimmer (19A American Amber Ale)

2º Lugar: Francisco Führ (29A Fruit Beer)

3º Lugar: Felipe Eltz  (13C English Porter)

 

Categoria: 19A American Amber Ale

1º Lugar: Fagner Zimmer

2º Lugar: Franscisco Führ

3º Lugar: Andrei Johann

 

Categoria: 7A Vienna Lager

1º Lugar: Fagner Zimmer

2º Lugar: Felipe Knop

3º Lugar: Jocemar Gross

 

Categoria: 29A Fruit Beer

1º Lugar: Franscisco Führ

2º Lugar: Alexandre Zoratto

3º Lugar: Leonardo Coelho

 

Categoria: 13C English Porter

1º Lugar: Felipe Eltz

2º Lugar: Jocemar Gross

3º Lugar: Nicolás Mega

 

Categoria: 26B Belgian Dubbel

1º Lugar: Nicolás Mega

2º Lugar: Fatima Squizzi

3º Lugar: Alvaro Roche

 

Publicado em Concursos
Página 1 de 2

Usuário

Próximos Eventos

2º Mini Concurso - IPAs
28-07-2018 9:00
Categoria:  Concursos
Encontro Fechado ACervA Gaúcha - Edição 115
07-08-2018 19:30
Categoria:  Encontro Fechado

Pesquisar

Convênios

Escola Superior de Cerveja e Malte

A Escola Superior de Cerveja e Malte é a primeira instituição de ensino superior da América Latina focada exclusivamente no setor de bebidas. Congrega todos os campos e níveis de estudo sobre a cerveja, através de pós-graduação, graduação, curso técnico, aperfeiçoamento e workshops, e oferece também a prestação de serviços técnicos especializados, integrando toda a cadeia produtiva do mercado cervejeiro. Já formou desde 2014, mais de 6 mil alunos em todo o Brasil, Uruguai, Argentina e Paraguai.

Endereço: Rua Elsbeth Feddersen, 72 - Salto Norte, Blumenau - SC, 89065-430

Telefone: (47) 3380-5200

Site: www.cervejaemalte.com.br

Benefícios Associados: 7% de desconto para pagamento parcelado e 10% para pagamento à vista em qualquer curso ESCM.

ACervA Brasil

A Acerva Gaúcha

  •       A Acerva Gaúcha - Associação dos Cervejeiros Artesanais do Rio Grande do Sul - é uma associação sem fins lucrativos que tem por finalidade congregar e integrar as pessoas que produzem cerveja de forma artesanal, como hobby, divulgando a cultura cervejeira através de reuniões, cursos, seminários, palestras, exposições, publicações e outras atividades.