Associe-se!

Faça parte de Acerva Gaúcha! Associe-se!

Encontros Fechados

Na 1ª terça-feira de cada mês, temos nosso "Encontro Fechado". Uma oportunidade para trocar idéias e degustar cervejas dos associados.

Calendário de Eventos

Confira aqui o calendário de eventos da Acerva Gaúcha e os que ela apoia/participa!

Acerva Gaúcha convida sócios e interessados para participar do Curso - Os Segredos do Lúpulo, que será realizado dia 02 de setembro, que  será ministrado por Leonardo Sewald da Cervejaria Seasons

A agenda prevista abordará os seguintes assuntos:

- Sobre o lúpulo

- Botânica, cultivo e componentes

- Formatos e classificações

- Amargor e conservação

- IBUs

- Degradação e conservação

- Perfil sensorial

- Flavors e off-flavors

- Aromas e óleos essenciais

- Técnicas e dicas de lupulagem

- Ajustando sua receita de IPA

Para inscrições e mais detalhes clique aqui.

Mais informação AQUI (inscrições ESGOTADAS)

 

Parabéns a todos os vencedores, em especial, aos nossos associados em destaque abaixo: 

CATEGORIA 1 - LAGERS CLARAS/PILSNER

  • 1º - Nome: Emmanuel Cláudio de Oliveira
  • Nome da cerveja: Elles
  • Estilo: 4A - Munich Helles
  • ACervA: Amazonense
  • 2º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: Plzeň
  • Estilo: 3A - Czech Pale Lager
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: German Pils
  • Estilo: 5D - German Pils
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 2 – AMBER LAGERS

  • 1º - Nome: Carlos Henrique Menezes e Silva
  • Nome da cerveja: Manobier Defumano
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva ES
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Palermo
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Daniel Ferreira de Córdova
  • Nome da cerveja: Volans Rauchbier
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Catarinense

CATEGORIA 3 - DARK LAGER/BOCK

  • 1º - Nome: Diogo Gomes
  • Nome da cerveja: Detonator Doppelbock
  • Estilo:9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Doublevision
  • Estilo: 9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Dunkel
  • Estilo: 8A - Munich Dunkel
  • ACervA: Acerva Carioca

CATEGORIA 4 - ALES CLARAS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Bruno Reis
  • Nome da cerveja: Restô d´Ontê
  • Estilo: 25B - Saison
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Alcides Cristiano Morais Severo
  • Nome da cerveja: Fanck
  • Estilo: 1C - Cream Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 5 - BLONDES E APAS

  • 1º - Nome: Erivaldo Casado
  • Nome da cerveja: Roubada Pale Ale
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 2º - Desclassificado
  • 3º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Apa Classic Style #5
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Paranaense

CATEGORIA 6 - AMERICAN IPAs

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: IPA =D
  • Estilo: 21A - American IPA
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 7 - SPECIALTY IPAs

  • 1º - Nome: Georges Parkinson
  • Nome da cerveja: Sunset
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Vermont Juicy IPA
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 8 - AMBER & BROWN ALEs

  • 1º - Nome: Everton Delfino
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga Pride
  • Estilo: 11B - Best Bitter
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 9 - PORTER & STOUTS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Lucas Jornada e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: FB Dry Stout
  • Estilo: 15B - Irish Stout
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Darlan Senem Gouvea
  • Nome da cerveja: Bobber
  • Estilo: 16B - Oatmel Stout
  • ACervA: Acerva Mineira

CATEGORIA 10 - STRONG ALES

  • 1º - Nome: Marcus Vinicius Arakaki Trigo
  • Nome da cerveja: Banzai WeeHeavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Fábio Borba
  • Nome da cerveja: Wee Heavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Fernando Fernandez e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: AB American Strong Ale
  • Estilo: 22B - American Strong Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 11 - CERVEJAS DE TRIGO OU COM TRIGO

  • 1º - Nome: Martijn Doelman
  • Nome da cerveja: Rain Gose
  • Estilo: 27A - Gose
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Wit
  • Estilo: 24A - Witbier
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Smoky & Sour
  • Estilo: 27C - Lichtenhainer
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 12 - SOUR, BRETT & WILD

  • 1º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Flanderszinha
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Morris Warren
  • Nome da cerveja: Cuvée de Garde-Robes
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Candanga

CATEGORIA 13 - FRUIT BEER

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Psychedelic
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Quartier
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Detox Berliner
  • Estilo: 29B - Fruit and Spicy Beer
  • ACervA: Acerva Cearense

CATEGORIA 14 - SPECIALTY BEER

  • 1º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Wake up
  • Estilo: 30A - Spice, Herb or Vegetable Beer
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 2º - Nome: Bruno Morato
  • Nome da cerveja: Jetset Pumpkin Ale
  • Estilo: 30B - Autumn Seasonal Beer
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 15 - WOOD AGED

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Amburana Barley Wine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Andreia Hiura
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga/Matulle Tilango
  • Estilo: 33B - Specialty Wood-Aged Beer
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Barleywine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Paulista

RESULTADO FINAL

  • 1º Lugar geral
  • Martijn Doelman
  • Rain Gose
  • Gose
  • Paranaense
  • 2º Lugar geral
  • Tiago Verdini
  • Flandersinha
  • Flanders Red Ale
  • Carioca
  • 3º lugar geral
  • Diogo Gomes
  • Detonator
  • Dopplebock
  • Carioca
  • PANELA DE OURO: Rodrigo Campos Oliveira (Acerva Cearense)

 

Dia 04/04/2017 ocorrerá na sede da ACervA Gaúcha o 92º Encontro Fechado. Esta é uma reunião periódica que ocorre normalmente duas vezes ao mês (1ª e 3ª terça-feira do mês), e que tem como objetivo principal o aprendizado e a troca de experiências através da degustação das cervejas produzidas e apresentadas pelos associados.

Esta também é uma porta de entrada para que os cervejeiros que não são associados, e que nunca foram num Encontro Fechado, possam apresentar sua cerveja, conhecer a associação e conhecer outros cervejeiros.

Para mais detalhes clique aqui.

Dia 18 de fevereiro a ACevA Gaúcha irá realizar o primeiro encontro de 2017. Para deixa esse momento ainda melhor, ele ocorrerá na Cervejaria Fil, terá uma atração especial: A colheita de Lúpulo da cervejaria.

A Cervejaria Fil tem sua sede na área rural de Gravataí e se destaca pela utilização dos recursos naturais de maneira sustentável além da produção de cevada e de lúpulo nas suas depêndecias.

A ACervA irá realizar a abertura oficial do ano usufruindo dessa estrutura, então não deixe de participar.

Para facilitar iremos dispor de um ônibus para o transporte dos associados que desejarem.

Resumo:

O quê: Encontro Fechado - Edição Especial nº 03 - Visita à Cervejaria Fil

Quando: 18/02 (sábado)

Horário: 11:00 - 17:00

Onde: Cervejaria Fil (Gravataí)

Quanto: R$ 40,00 (Sócio) / R$ 70,00 (Socio Casal) / R$ 50,00 (Convidados)

Ônibus: R$ 25,00

Almoço: Churrasco

Para realizar a inscrição clique aqui.

Cervejeiro: 2016 está chegando ao final e para celebrar esse ano e nos prepararmos para 2017 a ACervA Gaúcha convida a todos para participar de mais uma confraternização que acontecerá em sua sede. Será um sábado espetacular com muita festa e regado com boas cervejas. 

 

Para acompanhar tudo isso será servido um baita churrasco!

 

Então te planeja aí:

Dia: 03/12/2016 (sábado)

Horário: 11 horas (almoço será servido aproximadamente às 13hrs)

 

Teremos o imenso prazer de ter a sua cerveja no evento:

Para cada 5L você leva 1 ingresso. (limitados a 15L por associado) 

 

TUDO isso pelos preços abaixo:

O valor para sócios será de R$ 40,00 (individual) ou R$ 70,00 para casal.

Para não sócios será de R$ 50,00 e R$ 60,00 (feminino e masculino respectivamente).

Adolescentes e Jovens (de 12 a 18 anos): R$ 25,00

Crianças (de 4 a 11 anos): R$ 15,00

Crianças (menores de 4 anos): FREE

 

 Os ingressos são limitados para acomodar confortavelmente todos. Então é bom agilizar e fazer a compra dos seus! Para garantir a sua presença clique aqui.!

Parabéns aos vencedores, segue a lista:

Categoria Pale Lagers
2º Lugar - Kolsch - Carlos Alberto Junior (SC)
1º Lugar - Munich Helles - Maurício Kimmel (SC)
 
Categoria Amber & Dark Lagers
3º Lugar - California Common - Felipe Maraschin (RS)
2º Lugar - Doppelbock - James Jimenez (SC)
1º Lugar - Vienna Lager - Marcos Paulo Ribeiro e Henrique DeLucca (SC)
 
Categoria Wheat & Rye
1º Lugar - Weissbier - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria British Ales
3º Lugar - English Barleywine - Guilherme Cominese (PR)
2º Lugar - Strong Bitter - Rômulo da Rocha (SC)
1º Lugar - Strong Bitter - Idevar Campernuti (RS)
 
Categoria Lite American Ales
1º Lugar - Cream Ale - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria American Ales
2º Lugar - American Amber Ale - Victor Pontes dos Santos e Kauai Padaratz (RS)
1º Lugar - American Pale Ale  - Carlos Monteforte e Lillian Karla(PR)
 
Categoria Porters & Stouts
3º Lugar - Imperial Stout - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
2º Lugar - Imperial Stout - Lauro Samojeden (PR)
1º Lugar - Imperial Stout - Claudio Costa (RS)
 
Categoria American IPA
2º Lugar - American IPA - Jeorge Amaral e Luiz Paulo (SC)
1º Lugar - American IPA  - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
 
Categoria Specialty IPA
2º Lugar - Session IPA - Alcides Severo e Julysse Severo (RS)
1º Lugar - New England IPA  - Felipe Lessio (PR)
 
Categoria Belgian Ales
1º Lugar - Witbier - Lucas Ladwig (SC)
 
Categoria Trappist Ales
2º Lugar - Belgian Dubbel - Lourenço Filho (PR)
1º Lugar - Belgian Dark Strong Ale  - Vitor Rosso Fabris e Rodrigo Fabris (SC)
 
Categoria Herb & Spiced Beer
3º Lugar - Altbier com doce de abóbora - Fabricio Frantz (RS)
2º Lugar - Cacau IPA - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
1º Lugar - Imperial Stout com nibs de cacau - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
 
Categoria Smoked Beer
3º Lugar - Irish Stout Defumada - Felipe Dorscheid (RS)
2º Lugar - Rauchbier - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
1º Lugar - Rauchbier - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
 
Categoria Funk, Fruit & Sour Beers
3º Lugar - Saison refermentada com Brettanomyces - Everton Delfino (PR)
2º Lugar - Red Flanders com Framboesas - Everton Delfino (PR) 
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
 
Categoria Wood & Specialty Beers
3º Lugar -  Imperial Stout maturada em carvalho francês - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
2º Lugar -  Imperial Stout maturada carvalho com nibs de cacau e baunilha -  Ricardo Harmuch e Ana Flávia Davies(PR)
1º Lugar - Imperial Stout com mel caramelizado e carvalho - Everton Delfino e Paulo Matulle (PR) 
 
Categoria Hidromel e Sidra
2º Lugar - Fruit and Spice Mead - Christiano Bonete (RS)
1º Lugar - Experimental Mead - Christiano Bonete (RS)
 
Best of Show
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
Prêmio extra: Placa alusiva ao prêmio, uma chopeira com cilindro e reguladora.
 
 

 

O 3º Concurso Sul-Brasileiro de Cerveja Caseira está chegando ao final. A grande festa de premiação acontecerá durante o 5º Ceva no Total, no encerramento da Semana da Cerveja de Porto Alegre.

As medalhas já estão sendo polidas e os prêmios sendo preparados. E por falar em premiação, para cada uma das dezesseis (16) categorias de premiação os vencedores ganharão:

1º lugar - Medalha de Ouro 
                 1 (um) Growler da Malteshop
                 1 (um) ano de associação grátis na sua Acerva, não cumulativo. 
                 Encher 1 (uma) vez o Growler na Cervejaria indicada durante o evento.

2° lugar - Medalha de Prata

 

3º lugar - Medalha de Bronze

Já o vencedor do Best of Show (BOS) ganhará uma chopeira completa da Malteshop (chiller inox,1 torneira, cilindro alumínio e reguladora de gás).

Então agende o horário e participe dessa festa, dia 19/11/2016 às 14:30 no 5º Ceva no Total, no Shopping Total em Porto Alegre.

 
Abraço e boas cervejas!

Usuário

Próximos Eventos

Workshop Sours
21-08-2018 19:30
Categoria:  Cursos e Workshops
Brassagem Sour
25-08-2018 9:30
Categoria:  Cursos e Workshops
3º Mini Concurso - Sours
29-09-2018 9:00
Categoria:  Concursos

Pesquisar

Convênios

4Beer - Cerveja & Cultura

O 4Beer é um Tap House, o bar junto da cervejaria Diefen. Uma Iniciativa conjunto dos sócios da Polvo Loco e da Diefen.

Endereço: Av. Polônia, 200 - São Geraldo, Porto Alegre - RS, 90230-110

Telefone: (51) 3574-6466

Facebook: www.facebook.com/4beerpoa

Instagram: instagram.com/4beerpoa

Benefícios Associados: O desconto oferecido é de 10% em qualquer Pint e 1/2 Pint servido no estabelecimento.

 

ACervA Brasil

A Acerva Gaúcha

  •       A Acerva Gaúcha - Associação dos Cervejeiros Artesanais do Rio Grande do Sul - é uma associação sem fins lucrativos que tem por finalidade congregar e integrar as pessoas que produzem cerveja de forma artesanal, como hobby, divulgando a cultura cervejeira através de reuniões, cursos, seminários, palestras, exposições, publicações e outras atividades.