A Acerva Gaúcha

  •       A Acerva Gaúcha - Associação dos Cervejeiros Artesanais do Rio Grande do Sul - é uma associação sem fins lucrativos que tem por finalidade congregar e integrar as pessoas que produzem cerveja de forma artesanal, como hobby, divulgando a cultura cervejeira através de reuniões, cursos, seminários, palestras, exposições, publicações e outras atividades.

Associe-se!

Faça parte de Acerva Gaúcha! Associe-se!

Encontros Fechados

Na 1ª e 3ª Terça-feira de cada mês, temos nossos encontros fechados. Uma oportunidade para trocar idéias e degustar cervejas dos associados.

Calendário de Eventos

Confira aqui o calendário de eventos da Acerva Gaúcha e os que ela apoia/participa!

Dia 15/08/2017 ocorrerá na sede da ACervA Gaúcha o 101º Encontro Fechado. Esta é uma reunião periódica que ocorre normalmente duas vezes ao mês (1ª e 3ª terça-feira do mês), e que tem como objetivo principal o aprendizado e a troca de experiências através da degustação das cervejas produzidas e apresentadas pelos associados.

Esta também é uma porta de entrada para que os cervejeiros que não são associados, e que nunca foram num Encontro Fechado, possam apresentar sua cerveja, conhecer a associação e conhecer outros cervejeiros.

Para mais detalhes clique aqui.

Parabéns a todos os vencedores, em especial, aos nossos associados em destaque abaixo: 

CATEGORIA 1 - LAGERS CLARAS/PILSNER

  • 1º - Nome: Emmanuel Cláudio de Oliveira
  • Nome da cerveja: Elles
  • Estilo: 4A - Munich Helles
  • ACervA: Amazonense
  • 2º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: Plzeň
  • Estilo: 3A - Czech Pale Lager
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: German Pils
  • Estilo: 5D - German Pils
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 2 – AMBER LAGERS

  • 1º - Nome: Carlos Henrique Menezes e Silva
  • Nome da cerveja: Manobier Defumano
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva ES
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Palermo
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Daniel Ferreira de Córdova
  • Nome da cerveja: Volans Rauchbier
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Catarinense

CATEGORIA 3 - DARK LAGER/BOCK

  • 1º - Nome: Diogo Gomes
  • Nome da cerveja: Detonator Doppelbock
  • Estilo:9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Doublevision
  • Estilo: 9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Dunkel
  • Estilo: 8A - Munich Dunkel
  • ACervA: Acerva Carioca

CATEGORIA 4 - ALES CLARAS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Bruno Reis
  • Nome da cerveja: Restô d´Ontê
  • Estilo: 25B - Saison
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Alcides Cristiano Morais Severo
  • Nome da cerveja: Fanck
  • Estilo: 1C - Cream Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 5 - BLONDES E APAS

  • 1º - Nome: Erivaldo Casado
  • Nome da cerveja: Roubada Pale Ale
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 2º - Desclassificado
  • 3º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Apa Classic Style #5
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Paranaense

CATEGORIA 6 - AMERICAN IPAs

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: IPA =D
  • Estilo: 21A - American IPA
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 7 - SPECIALTY IPAs

  • 1º - Nome: Georges Parkinson
  • Nome da cerveja: Sunset
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Vermont Juicy IPA
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 8 - AMBER & BROWN ALEs

  • 1º - Nome: Everton Delfino
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga Pride
  • Estilo: 11B - Best Bitter
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 9 - PORTER & STOUTS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Lucas Jornada e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: FB Dry Stout
  • Estilo: 15B - Irish Stout
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Darlan Senem Gouvea
  • Nome da cerveja: Bobber
  • Estilo: 16B - Oatmel Stout
  • ACervA: Acerva Mineira

CATEGORIA 10 - STRONG ALES

  • 1º - Nome: Marcus Vinicius Arakaki Trigo
  • Nome da cerveja: Banzai WeeHeavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Fábio Borba
  • Nome da cerveja: Wee Heavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Fernando Fernandez e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: AB American Strong Ale
  • Estilo: 22B - American Strong Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 11 - CERVEJAS DE TRIGO OU COM TRIGO

  • 1º - Nome: Martijn Doelman
  • Nome da cerveja: Rain Gose
  • Estilo: 27A - Gose
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Wit
  • Estilo: 24A - Witbier
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Smoky & Sour
  • Estilo: 27C - Lichtenhainer
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 12 - SOUR, BRETT & WILD

  • 1º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Flanderszinha
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Morris Warren
  • Nome da cerveja: Cuvée de Garde-Robes
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Candanga

CATEGORIA 13 - FRUIT BEER

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Psychedelic
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Quartier
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Detox Berliner
  • Estilo: 29B - Fruit and Spicy Beer
  • ACervA: Acerva Cearense

CATEGORIA 14 - SPECIALTY BEER

  • 1º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Wake up
  • Estilo: 30A - Spice, Herb or Vegetable Beer
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 2º - Nome: Bruno Morato
  • Nome da cerveja: Jetset Pumpkin Ale
  • Estilo: 30B - Autumn Seasonal Beer
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 15 - WOOD AGED

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Amburana Barley Wine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Andreia Hiura
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga/Matulle Tilango
  • Estilo: 33B - Specialty Wood-Aged Beer
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Barleywine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Paulista

RESULTADO FINAL

  • 1º Lugar geral
  • Martijn Doelman
  • Rain Gose
  • Gose
  • Paranaense
  • 2º Lugar geral
  • Tiago Verdini
  • Flandersinha
  • Flanders Red Ale
  • Carioca
  • 3º lugar geral
  • Diogo Gomes
  • Detonator
  • Dopplebock
  • Carioca
  • PANELA DE OURO: Rodrigo Campos Oliveira (Acerva Cearense)

 

Dia 01/08 ocorrerá mais um Encontro Fechado da ACervA Gaúcha, edição número 100. opa! CEM?!?!?!

Isso mesmo chegamos no centésimo encontro da nossa reunião periódica que ocorre duas vezes no mês.

Além do nosso objetivo usual de aprendizado e troca de experiências, neste encontro também vamos comemorar com hambúrguer gourmet especialmente feito pelo Dedé e claro cervejas produzidas e apresentadas pelos associados.

 

Para se inscrever no encvontro e saber mais detalhes clique aqui.

Mais informação AQUI (inscrições ESGOTADAS)

 

Dia 04/04/2017 ocorrerá na sede da ACervA Gaúcha o 92º Encontro Fechado. Esta é uma reunião periódica que ocorre normalmente duas vezes ao mês (1ª e 3ª terça-feira do mês), e que tem como objetivo principal o aprendizado e a troca de experiências através da degustação das cervejas produzidas e apresentadas pelos associados.

Esta também é uma porta de entrada para que os cervejeiros que não são associados, e que nunca foram num Encontro Fechado, possam apresentar sua cerveja, conhecer a associação e conhecer outros cervejeiros.

Para mais detalhes clique aqui.

Dia 18 de fevereiro a ACevA Gaúcha irá realizar o primeiro encontro de 2017. Para deixa esse momento ainda melhor, ele ocorrerá na Cervejaria Fil, terá uma atração especial: A colheita de Lúpulo da cervejaria.

A Cervejaria Fil tem sua sede na área rural de Gravataí e se destaca pela utilização dos recursos naturais de maneira sustentável além da produção de cevada e de lúpulo nas suas depêndecias.

A ACervA irá realizar a abertura oficial do ano usufruindo dessa estrutura, então não deixe de participar.

Para facilitar iremos dispor de um ônibus para o transporte dos associados que desejarem.

Resumo:

O quê: Encontro Fechado - Edição Especial nº 03 - Visita à Cervejaria Fil

Quando: 18/02 (sábado)

Horário: 11:00 - 17:00

Onde: Cervejaria Fil (Gravataí)

Quanto: R$ 40,00 (Sócio) / R$ 70,00 (Socio Casal) / R$ 50,00 (Convidados)

Ônibus: R$ 25,00

Almoço: Churrasco

Para realizar a inscrição clique aqui.

Cervejeiro: 2016 está chegando ao final e para celebrar esse ano e nos prepararmos para 2017 a ACervA Gaúcha convida a todos para participar de mais uma confraternização que acontecerá em sua sede. Será um sábado espetacular com muita festa e regado com boas cervejas. 

 

Para acompanhar tudo isso será servido um baita churrasco!

 

Então te planeja aí:

Dia: 03/12/2016 (sábado)

Horário: 11 horas (almoço será servido aproximadamente às 13hrs)

 

Teremos o imenso prazer de ter a sua cerveja no evento:

Para cada 5L você leva 1 ingresso. (limitados a 15L por associado) 

 

TUDO isso pelos preços abaixo:

O valor para sócios será de R$ 40,00 (individual) ou R$ 70,00 para casal.

Para não sócios será de R$ 50,00 e R$ 60,00 (feminino e masculino respectivamente).

Adolescentes e Jovens (de 12 a 18 anos): R$ 25,00

Crianças (de 4 a 11 anos): R$ 15,00

Crianças (menores de 4 anos): FREE

 

 Os ingressos são limitados para acomodar confortavelmente todos. Então é bom agilizar e fazer a compra dos seus! Para garantir a sua presença clique aqui.!

Parabéns aos vencedores, segue a lista:

Categoria Pale Lagers
2º Lugar - Kolsch - Carlos Alberto Junior (SC)
1º Lugar - Munich Helles - Maurício Kimmel (SC)
 
Categoria Amber & Dark Lagers
3º Lugar - California Common - Felipe Maraschin (RS)
2º Lugar - Doppelbock - James Jimenez (SC)
1º Lugar - Vienna Lager - Marcos Paulo Ribeiro e Henrique DeLucca (SC)
 
Categoria Wheat & Rye
1º Lugar - Weissbier - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria British Ales
3º Lugar - English Barleywine - Guilherme Cominese (PR)
2º Lugar - Strong Bitter - Rômulo da Rocha (SC)
1º Lugar - Strong Bitter - Idevar Campernuti (RS)
 
Categoria Lite American Ales
1º Lugar - Cream Ale - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria American Ales
2º Lugar - American Amber Ale - Victor Pontes dos Santos e Kauai Padaratz (RS)
1º Lugar - American Pale Ale  - Carlos Monteforte e Lillian Karla(PR)
 
Categoria Porters & Stouts
3º Lugar - Imperial Stout - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
2º Lugar - Imperial Stout - Lauro Samojeden (PR)
1º Lugar - Imperial Stout - Claudio Costa (RS)
 
Categoria American IPA
2º Lugar - American IPA - Jeorge Amaral e Luiz Paulo (SC)
1º Lugar - American IPA  - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
 
Categoria Specialty IPA
2º Lugar - Session IPA - Alcides Severo e Julysse Severo (RS)
1º Lugar - New England IPA  - Felipe Lessio (PR)
 
Categoria Belgian Ales
1º Lugar - Witbier - Lucas Ladwig (SC)
 
Categoria Trappist Ales
2º Lugar - Belgian Dubbel - Lourenço Filho (PR)
1º Lugar - Belgian Dark Strong Ale  - Vitor Rosso Fabris e Rodrigo Fabris (SC)
 
Categoria Herb & Spiced Beer
3º Lugar - Altbier com doce de abóbora - Fabricio Frantz (RS)
2º Lugar - Cacau IPA - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
1º Lugar - Imperial Stout com nibs de cacau - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
 
Categoria Smoked Beer
3º Lugar - Irish Stout Defumada - Felipe Dorscheid (RS)
2º Lugar - Rauchbier - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
1º Lugar - Rauchbier - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
 
Categoria Funk, Fruit & Sour Beers
3º Lugar - Saison refermentada com Brettanomyces - Everton Delfino (PR)
2º Lugar - Red Flanders com Framboesas - Everton Delfino (PR) 
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
 
Categoria Wood & Specialty Beers
3º Lugar -  Imperial Stout maturada em carvalho francês - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
2º Lugar -  Imperial Stout maturada carvalho com nibs de cacau e baunilha -  Ricardo Harmuch e Ana Flávia Davies(PR)
1º Lugar - Imperial Stout com mel caramelizado e carvalho - Everton Delfino e Paulo Matulle (PR) 
 
Categoria Hidromel e Sidra
2º Lugar - Fruit and Spice Mead - Christiano Bonete (RS)
1º Lugar - Experimental Mead - Christiano Bonete (RS)
 
Best of Show
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
Prêmio extra: Placa alusiva ao prêmio, uma chopeira com cilindro e reguladora.
 
 

Usuário

Pesquisar

Próximos Eventos

V Concurso Sul Brasileiro
28-04-2018 0:00
Categoria:  Concursos
Encontro Fechado ACervA Gaúcha - Edição 108
20-02-2018 19:30
Categoria:  Encontro Fechado
ACervAs Brew Day
07-04-2018 8:00
Categoria:  Brew Day