Parabéns aos vencedores do VI Concurso Estadual da ACervA Gaúcha.

 

BEST OF SHOW

1º Lugar - Alan Gatelli - Witbier - Celeste Witbier

2º Lugar - Marcelo Silveira - English Barleywine - No Fun At All

3º Lugar - Victor Scheibe - American Pale Ale - Paverama APA

 

Categoria American

Ouro - Victor Scheibe - American Pale Ale - Paverama APA

Prata - Hamilton Zottis - American Pale Ale - Just HOPS APA!

Bronze - Felipe Schneider - American Brown Ale - Relax Brown

 

Categoria Leves

Ouro - Sem vencedor

Prata - Gilson Alexandre Rech - Kolsch - German Kolsh P29

Bronze - Felipe Schneider - Kolsch - Kolsch Inspired In Baldhead

 

Categoria European

Ouro - Leonardo E M Braz - Irish Red Ale - Mavz

Prata - Paulo Jacociunas - Oatmeal Stout - STOUT

Bronze - Sem vencedor

 

Categoria Wheat e Spice

Ouro - Alan Gatelli - Witbier - Celeste Witbier

Prata - Leandro Salvamoura de Mattos - Spice, Herb, or Vegetable Beer - Ginger Beer

Bronze - Sem vencedor

 

Categoria IPA’s

Ouro - Ignacio Benites Moreno - Specialty IPA - Geraldona White IPA

Prata - Felipe Schneider - American IPA  - CDR IPA

Bronze - Alan Gatelli  - American IPA  - La Serena IPA

 

Categoria Heavy

Ouro - Marcelo Silveira - English Barleywine - No Fun At All

Prata - Rodrigo Fortes - Imperial Stout - Imperial Fortes Stout

Bronze - Sem vencedor

 

Estão abertas as inscrições pra o VI Concurso Estadual da ACervA Gaúcha!

São 29 estilos (BJCP) disponíveis para inscrição e classificados em 6 categorias de premiação.

Não perca o prazo de inscrição e entrega das amostras, que vai do dia 02 à 27 de outubro.

O julgamento acontecerá no dia 02 de novembro.

 

Valor da inscrição por amostra: R$ 30,00

 

Acesse: http://www.acervagaucha.com.br/concurso/

 

Todas as modalidades de sócios podem participar!

Todas as amostras receberão no mínimo 2 (duas) fichas de avaliação, padrão BJCP, de juízes capacitados.

 

Leia atentamente o REGULAMENTO

 

Dá um conferida na premiação:

1º Lugar BOS

- Troféu

- Produção Comercial da Receita na Cervejaria Imigração;

- R$ 500 em vale-compras de equipamentos na loja Cerveja da Casa;

- R$ 500 em vale-compras de insumos da linha Agrária(e parceiros) na loja Maltesul;

- 1 (um) ano de associação na ACervA Gaúcha - Modalidade Pleno (não cumulativo);

 

2º Lugar BOS

- Troféu

- R$ 300 em vale-compras de equipamentos na loja Cerveja da Casa;

- R$ 300 em vale-compras de insumos da linha Agrária(e parceiros) na loja Maltesul;

- 1 (um) ano de associação na ACervA Gaúcha - Modalidade Pleno (não cumulativo)

 

3º Lugar BOS

- Troféu

- R$ 150 em vale-compras de equipamentos na loja Cerveja da Casa;

- R$ 150 em vale-compras de insumos da linha Agrária(e parceiros) na loja Maltesul;

- 1 (um) ano de associação na ACervA Gaúcha - Modalidade Pleno (não cumulativo)

 

Por Categorira

- Medalhas para 1º , 2º e 3º lugares conforme nota e critério de corte.

 

Buenas sócios da ACervA Gaúcha.

Como estão andando as brasagens, fermentações e a maturação? Espero que tenham uma boa amostra guardada para o nosso VI Concurso Estadual. Se não possui, não te preocupa, ainda dá tempo para preparar!

Desta vez resolvemos aumentar os estilos aceitos. Iremos aceitar 29 estilos diferentes e iremos classificar em 6 categorias para premiação conforme abaixo.

As datas de entrega das amostras serão entre os dias 16 e 27 de outubro na Go Brew.

Ainda estamos trabalhando na premiação e valores da inscrição junto aos nossos patrocinadores e por isso o regulamento com todas estas informações será divulgado um pouco mais à frente. Aguardem que vem coisa boa por ai!

Enquanto isso, fogo nas panelas!!!

 

Leves

7A. Vienna Lager

4A. Munich Helles

8A. Munich Dunkel

5B. Kolsch

1C. Cream Ale

 

Wheat e Spice

30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer

23A. Berliner Weisse

24A. Witbier

10A. Weissbier

25B. Saison

 

American

18B. American Pale Ale

19A. American Amber Ale

19C. American Brown Ale

18A. Blonde Ale

 

European

6B. Rauchbier

15A. Irish Red Ale

16B. Oatmeal Stout

13C. English Porter

32A. Classic Style Smoked Beer

 

IPA’s

12C. English IPA

21A. American IPA

22A. Double IPA

21B. Specialty IPA (White/Black/Rye/Red/Belgian)

 

Heavy

33A. Wood-Aged Beer

20C. Imperial Stout

10C. Weizenbock

14B. Scottish Heavy

9A. Doppelbock

17D. English Barleywine

Parabéns a todos os vencedores, em especial, aos nossos associados em destaque abaixo: 

CATEGORIA 1 - LAGERS CLARAS/PILSNER

  • 1º - Nome: Emmanuel Cláudio de Oliveira
  • Nome da cerveja: Elles
  • Estilo: 4A - Munich Helles
  • ACervA: Amazonense
  • 2º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: Plzeň
  • Estilo: 3A - Czech Pale Lager
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: German Pils
  • Estilo: 5D - German Pils
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 2 – AMBER LAGERS

  • 1º - Nome: Carlos Henrique Menezes e Silva
  • Nome da cerveja: Manobier Defumano
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva ES
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Palermo
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Daniel Ferreira de Córdova
  • Nome da cerveja: Volans Rauchbier
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Catarinense

CATEGORIA 3 - DARK LAGER/BOCK

  • 1º - Nome: Diogo Gomes
  • Nome da cerveja: Detonator Doppelbock
  • Estilo:9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Doublevision
  • Estilo: 9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Dunkel
  • Estilo: 8A - Munich Dunkel
  • ACervA: Acerva Carioca

CATEGORIA 4 - ALES CLARAS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Bruno Reis
  • Nome da cerveja: Restô d´Ontê
  • Estilo: 25B - Saison
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Alcides Cristiano Morais Severo
  • Nome da cerveja: Fanck
  • Estilo: 1C - Cream Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 5 - BLONDES E APAS

  • 1º - Nome: Erivaldo Casado
  • Nome da cerveja: Roubada Pale Ale
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 2º - Desclassificado
  • 3º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Apa Classic Style #5
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Paranaense

CATEGORIA 6 - AMERICAN IPAs

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: IPA =D
  • Estilo: 21A - American IPA
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 7 - SPECIALTY IPAs

  • 1º - Nome: Georges Parkinson
  • Nome da cerveja: Sunset
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Vermont Juicy IPA
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 8 - AMBER & BROWN ALEs

  • 1º - Nome: Everton Delfino
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga Pride
  • Estilo: 11B - Best Bitter
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 9 - PORTER & STOUTS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Lucas Jornada e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: FB Dry Stout
  • Estilo: 15B - Irish Stout
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Darlan Senem Gouvea
  • Nome da cerveja: Bobber
  • Estilo: 16B - Oatmel Stout
  • ACervA: Acerva Mineira

CATEGORIA 10 - STRONG ALES

  • 1º - Nome: Marcus Vinicius Arakaki Trigo
  • Nome da cerveja: Banzai WeeHeavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Fábio Borba
  • Nome da cerveja: Wee Heavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Fernando Fernandez e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: AB American Strong Ale
  • Estilo: 22B - American Strong Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 11 - CERVEJAS DE TRIGO OU COM TRIGO

  • 1º - Nome: Martijn Doelman
  • Nome da cerveja: Rain Gose
  • Estilo: 27A - Gose
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Wit
  • Estilo: 24A - Witbier
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Smoky & Sour
  • Estilo: 27C - Lichtenhainer
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 12 - SOUR, BRETT & WILD

  • 1º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Flanderszinha
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Morris Warren
  • Nome da cerveja: Cuvée de Garde-Robes
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Candanga

CATEGORIA 13 - FRUIT BEER

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Psychedelic
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Quartier
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Detox Berliner
  • Estilo: 29B - Fruit and Spicy Beer
  • ACervA: Acerva Cearense

CATEGORIA 14 - SPECIALTY BEER

  • 1º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Wake up
  • Estilo: 30A - Spice, Herb or Vegetable Beer
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 2º - Nome: Bruno Morato
  • Nome da cerveja: Jetset Pumpkin Ale
  • Estilo: 30B - Autumn Seasonal Beer
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 15 - WOOD AGED

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Amburana Barley Wine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Andreia Hiura
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga/Matulle Tilango
  • Estilo: 33B - Specialty Wood-Aged Beer
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Barleywine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Paulista

RESULTADO FINAL

  • 1º Lugar geral
  • Martijn Doelman
  • Rain Gose
  • Gose
  • Paranaense
  • 2º Lugar geral
  • Tiago Verdini
  • Flandersinha
  • Flanders Red Ale
  • Carioca
  • 3º lugar geral
  • Diogo Gomes
  • Detonator
  • Dopplebock
  • Carioca
  • PANELA DE OURO: Rodrigo Campos Oliveira (Acerva Cearense)

 

Parabéns aos vencedores, segue a lista:

Categoria Pale Lagers
2º Lugar - Kolsch - Carlos Alberto Junior (SC)
1º Lugar - Munich Helles - Maurício Kimmel (SC)
 
Categoria Amber & Dark Lagers
3º Lugar - California Common - Felipe Maraschin (RS)
2º Lugar - Doppelbock - James Jimenez (SC)
1º Lugar - Vienna Lager - Marcos Paulo Ribeiro e Henrique DeLucca (SC)
 
Categoria Wheat & Rye
1º Lugar - Weissbier - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria British Ales
3º Lugar - English Barleywine - Guilherme Cominese (PR)
2º Lugar - Strong Bitter - Rômulo da Rocha (SC)
1º Lugar - Strong Bitter - Idevar Campernuti (RS)
 
Categoria Lite American Ales
1º Lugar - Cream Ale - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria American Ales
2º Lugar - American Amber Ale - Victor Pontes dos Santos e Kauai Padaratz (RS)
1º Lugar - American Pale Ale  - Carlos Monteforte e Lillian Karla(PR)
 
Categoria Porters & Stouts
3º Lugar - Imperial Stout - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
2º Lugar - Imperial Stout - Lauro Samojeden (PR)
1º Lugar - Imperial Stout - Claudio Costa (RS)
 
Categoria American IPA
2º Lugar - American IPA - Jeorge Amaral e Luiz Paulo (SC)
1º Lugar - American IPA  - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
 
Categoria Specialty IPA
2º Lugar - Session IPA - Alcides Severo e Julysse Severo (RS)
1º Lugar - New England IPA  - Felipe Lessio (PR)
 
Categoria Belgian Ales
1º Lugar - Witbier - Lucas Ladwig (SC)
 
Categoria Trappist Ales
2º Lugar - Belgian Dubbel - Lourenço Filho (PR)
1º Lugar - Belgian Dark Strong Ale  - Vitor Rosso Fabris e Rodrigo Fabris (SC)
 
Categoria Herb & Spiced Beer
3º Lugar - Altbier com doce de abóbora - Fabricio Frantz (RS)
2º Lugar - Cacau IPA - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
1º Lugar - Imperial Stout com nibs de cacau - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
 
Categoria Smoked Beer
3º Lugar - Irish Stout Defumada - Felipe Dorscheid (RS)
2º Lugar - Rauchbier - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
1º Lugar - Rauchbier - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
 
Categoria Funk, Fruit & Sour Beers
3º Lugar - Saison refermentada com Brettanomyces - Everton Delfino (PR)
2º Lugar - Red Flanders com Framboesas - Everton Delfino (PR) 
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
 
Categoria Wood & Specialty Beers
3º Lugar -  Imperial Stout maturada em carvalho francês - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
2º Lugar -  Imperial Stout maturada carvalho com nibs de cacau e baunilha -  Ricardo Harmuch e Ana Flávia Davies(PR)
1º Lugar - Imperial Stout com mel caramelizado e carvalho - Everton Delfino e Paulo Matulle (PR) 
 
Categoria Hidromel e Sidra
2º Lugar - Fruit and Spice Mead - Christiano Bonete (RS)
1º Lugar - Experimental Mead - Christiano Bonete (RS)
 
Best of Show
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
Prêmio extra: Placa alusiva ao prêmio, uma chopeira com cilindro e reguladora.
 
 

 

Resultado do Concurso

 

BOS – Best Of Show

1º Lugar: Fagner Zimmer (19A American Amber Ale)

2º Lugar: Francisco Führ (29A Fruit Beer)

3º Lugar: Felipe Eltz  (13C English Porter)

 

Categoria: 19A American Amber Ale

1º Lugar: Fagner Zimmer

2º Lugar: Franscisco Führ

3º Lugar: Andrei Johann

 

Categoria: 7A Vienna Lager

1º Lugar: Fagner Zimmer

2º Lugar: Felipe Knop

3º Lugar: Jocemar Gross

 

Categoria: 29A Fruit Beer

1º Lugar: Franscisco Führ

2º Lugar: Alexandre Zoratto

3º Lugar: Leonardo Coelho

 

Categoria: 13C English Porter

1º Lugar: Felipe Eltz

2º Lugar: Jocemar Gross

3º Lugar: Nicolás Mega

 

Categoria: 26B Belgian Dubbel

1º Lugar: Nicolás Mega

2º Lugar: Fatima Squizzi

3º Lugar: Alvaro Roche

 

As inscrições do V Concurso Estadual da ACervA Gaúcha estão encerradas.

 

Neste ano além de medalhas e troféus usuais, a cerveja ganhadora do BOS será produzida em lote único pela Dado Bier. O Cervejeiro terá a possibilidade de acompanhar a brassagem juntamente com um acompanhante, terá seu nome no rótulo da cerveja e ganhará 2 caixas do lote produzido na fábrica.

 

Abaixo seguem algumas informações importantes:

 

- Site do concurso e inscrições: CONCURSO.ACERVAGAUCHA.COM.BR

- Link Regulamento: DOWNLOAD

- Estilos (BJCP 2015): 7A - Vienna Lager, 13C - English Porter, 26B - Belgian Dubbel, 19A - American Amber Ale e 29A - Fruit Beer

- Divulgação do Regulamento: 23 de junho de 2016 

- Início das Inscrições: 23 de junho de 2016 

- Término das Inscrições: 09 de julho de 2016

- Início do envio de amostras: 01 de julho de 2016

- Término do envio de amostras: 15 de julho de 2016

- Data do julgamento Concurso: 23 e 24 de julho de 2016

 

Apoio: Dado Bier e Escola da Cerveja

 

Seguindo o tradicional calendário da ACervA Gáucha, o V Concurso Estadual será realizado em Porto Alegre nos dias 23/07 e 24/07.

Os estilos definidos pelo voto dos associados, seguindo o BJCP 2015, nesse ano são:

  • 7A Vienna Lager
  • 13C English Porter
  • 26B Belgian Dubbel
  • 19A American Amber Ale
  • 29A Fruit Beer

Seguiremos os mesmos moldes do regulamento do último concurso estadual, ou seja, guia de estilos BJCP 2015, garrafas e tampinhas padrão, sistema de inscrição do último concurso.

Algumas datas importantes a serem consideradas:

Período de Inscrições: 23/06 a 09/07

Recebimento das Amostras: 01/07 a 15/07

Local entrega das Amostras: Escola da Cerveja

Site de Inscrição e Pagamento: concurso.acervagaucha.com.br

Preparem suas receitas e fogo nas panelas!

 

A ACervA Gaúcha promove o 1º Mini Concurso Estadual no dia 28 de junho de 2016.

A proposta dos Mini Concursos visa atender uma demanda de mais feedbacks para "estilos de entrada" (APA, Weissbier, Red Ale, etc...). Outro objetivo desse modelo de concurso é ter um pequeno número de amostras e a alta frequência (prevemos 4 miniconcursos em 2016 com 30 amostras cada) possibilitando um aperfeiçoamento contínuo e facilitado dos nossos associados.

Informações Relevantes:

Estilo: 18B American Pale Ale

Número máximo de amostras: 30 (trinta)

Período das Inscrições: 01/06/16 até 21/06/16

Local de Entrega: Sede ACervA Gaúcha (durante o Encontro Fechado)

Divulgação dos Vencedores: 02/07/16 (durante o Encontro Fechado Especial)

Site de Inscrições e demais informações: http://mini.acervagaucha.com.br

 

Página 1 de 2

Usuário

Pesquisar

Próximos Eventos

Workshop Básico de Produção de Cerveja Caseira
02-12-2017 11:00
Categoria:  Cursos e Workshops
Mazer Cup Brasil
25-11-2017 0:00
Categoria:  Concursos