Resultado Concurso Nacional das ACervAs 2017

Parabéns a todos os vencedores, em especial, aos nossos associados em destaque abaixo: 

CATEGORIA 1 - LAGERS CLARAS/PILSNER

  • 1º - Nome: Emmanuel Cláudio de Oliveira
  • Nome da cerveja: Elles
  • Estilo: 4A - Munich Helles
  • ACervA: Amazonense
  • 2º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: Plzeň
  • Estilo: 3A - Czech Pale Lager
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: German Pils
  • Estilo: 5D - German Pils
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 2 – AMBER LAGERS

  • 1º - Nome: Carlos Henrique Menezes e Silva
  • Nome da cerveja: Manobier Defumano
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva ES
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Palermo
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Daniel Ferreira de Córdova
  • Nome da cerveja: Volans Rauchbier
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Catarinense

CATEGORIA 3 - DARK LAGER/BOCK

  • 1º - Nome: Diogo Gomes
  • Nome da cerveja: Detonator Doppelbock
  • Estilo:9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Doublevision
  • Estilo: 9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Dunkel
  • Estilo: 8A - Munich Dunkel
  • ACervA: Acerva Carioca

CATEGORIA 4 - ALES CLARAS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Bruno Reis
  • Nome da cerveja: Restô d´Ontê
  • Estilo: 25B - Saison
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Alcides Cristiano Morais Severo
  • Nome da cerveja: Fanck
  • Estilo: 1C - Cream Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 5 - BLONDES E APAS

  • 1º - Nome: Erivaldo Casado
  • Nome da cerveja: Roubada Pale Ale
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 2º - Desclassificado
  • 3º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Apa Classic Style #5
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Paranaense

CATEGORIA 6 - AMERICAN IPAs

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: IPA =D
  • Estilo: 21A - American IPA
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 7 - SPECIALTY IPAs

  • 1º - Nome: Georges Parkinson
  • Nome da cerveja: Sunset
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Vermont Juicy IPA
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 8 - AMBER & BROWN ALEs

  • 1º - Nome: Everton Delfino
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga Pride
  • Estilo: 11B - Best Bitter
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 9 - PORTER & STOUTS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Lucas Jornada e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: FB Dry Stout
  • Estilo: 15B - Irish Stout
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Darlan Senem Gouvea
  • Nome da cerveja: Bobber
  • Estilo: 16B - Oatmel Stout
  • ACervA: Acerva Mineira

CATEGORIA 10 - STRONG ALES

  • 1º - Nome: Marcus Vinicius Arakaki Trigo
  • Nome da cerveja: Banzai WeeHeavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Fábio Borba
  • Nome da cerveja: Wee Heavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Fernando Fernandez e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: AB American Strong Ale
  • Estilo: 22B - American Strong Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 11 - CERVEJAS DE TRIGO OU COM TRIGO

  • 1º - Nome: Martijn Doelman
  • Nome da cerveja: Rain Gose
  • Estilo: 27A - Gose
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Wit
  • Estilo: 24A - Witbier
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Smoky & Sour
  • Estilo: 27C - Lichtenhainer
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 12 - SOUR, BRETT & WILD

  • 1º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Flanderszinha
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Morris Warren
  • Nome da cerveja: Cuvée de Garde-Robes
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Candanga

CATEGORIA 13 - FRUIT BEER

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Psychedelic
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Quartier
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Detox Berliner
  • Estilo: 29B - Fruit and Spicy Beer
  • ACervA: Acerva Cearense

CATEGORIA 14 - SPECIALTY BEER

  • 1º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Wake up
  • Estilo: 30A - Spice, Herb or Vegetable Beer
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 2º - Nome: Bruno Morato
  • Nome da cerveja: Jetset Pumpkin Ale
  • Estilo: 30B - Autumn Seasonal Beer
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 15 - WOOD AGED

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Amburana Barley Wine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Andreia Hiura
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga/Matulle Tilango
  • Estilo: 33B - Specialty Wood-Aged Beer
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Barleywine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Paulista

RESULTADO FINAL

  • 1º Lugar geral
  • Martijn Doelman
  • Rain Gose
  • Gose
  • Paranaense
  • 2º Lugar geral
  • Tiago Verdini
  • Flandersinha
  • Flanders Red Ale
  • Carioca
  • 3º lugar geral
  • Diogo Gomes
  • Detonator
  • Dopplebock
  • Carioca
  • PANELA DE OURO: Rodrigo Campos Oliveira (Acerva Cearense)

 

Lido 425 vezes

Usuário

Pesquisar

Próximos Eventos

Workshop Básico de Produção de Cerveja Caseira
02-12-2017 11:00
Categoria:  Cursos e Workshops
Mazer Cup Brasil
25-11-2017 0:00
Categoria:  Concursos